Юрий ОЩЕПКОВ

В субботу завершился первый этап чемпионата. Ни одной команде на предварительной стадии не удалось избежать поражений. Вот и «Север», не знавший горечи поражений восемь туров подряд, испытал ее. С «Севером» на удивление легко (5:2) разобрался многократный чемпион области «Пляж», игравший далеко не в оптимальном составе. В этот день «Север» играл явно не полидерски, недонастрой команды был виден невооруженным взглядом.

В воскресенье начался второй этап соревнований – финальный, где команды, разделенные на лидеров и аутсайдеров, продолжают борьбу с учетом очков, набранных на предварительном этапе. В центральном матче тура сошлись «Пляж» и «Сто пудов». Обе команды воспользовались правом дозаявок. Ряды «пляжников» пополнил Андрей Трошин из «ВерТера», а «тяжеловесы» до-заявили Константина Марушкина и Вячеслава Анастасова. Именно этот дуэт после красивой двухходовки организовал первый гол в ворота «Пляжа». Через некоторое время опытный Ринат Аитов удвоил преимущество – 2:0, подведя итог первому периоду. В начале вторых 12 минут Сергей Ештокин мощным ударом возродил было интригу (2:1), но развить ее не позволил вратарь команды «Сто пудов» Сергей Филимонов. Кстати, справедливости ради заметим, что кипер «Пляжа» Вадим Новичков в этот день также был на высоте, не раз спасая свою команду от неминуемого гола. Концовка второго периода предрешила исход поединка. Сначала Дмитрий Абрамов оказался самым расторопным в штрафной «Пляжа», а затем Аитов оформил свой дубль – 4:1.

Заключительный отрезок матча команды провели как истинные гроссмейстеры – позиционно грамотно, без лишних движений. Все три мяча футболисты забили головой. Альберт Сергеев сделал счет 5:1, а от крупного поражения команду спасли Трошин и Михаил Мочалов – 5:3.

Это поражение окончательно перечеркнуло надежды команды Сергея Саранцева на возможность отстоять чемпионский титул в этом сезоне. Впервые за многие годы в области будет новый чемпион. Кто именно, пока сказать сложно. Ситуация очень запутанная, особенно с учетом того, что окончательно так и не решен вопрос с несыгранным матчем первого этапа – «Север» – «Сто пудов».

Напомним, что по итогам чемпионата-2011 высшую лигу покинет только одна команда (вторая ее уже покинула: снявшаяся с турнира «Симбирск-Балтика»). А вот в «вышку» из первой лиги шагнут сразу два лучших коллектива. На две путевки претендуют три явных фаворита – «Погода в доме», «Колес» и «Вымпел».