В УЛЬЯНОВСКЕ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ МУЗЕЙ ФУТБОЛА. КАК ИЗВЕСТНО, В 2013 ГОДУ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ 100-ЛЕТИЕ РАЗВИТИЯ ЭТОГО ВИДА СПОРТА В РЕГИОНЕ.

Среди будущих экспонатов: стенды, посвященные корифеям отечественного футбола – Николаю Петровичу Старостину и Льву Ивановичу Яшину. Основатель «Спартака» отбывал ссылку в Ульяновске в середине прошлого века и сыграл одну из главных ролей в создании футбольного «Динамо», правоприемницей которого впоследствии стала нынешняя «Волга». А лучший вратарь мира всех времен и народов Лев Яшин в свою очередь не раз бывал в нашем городе в послевоенные годы и также оставил свой след в истории ульяновского футбола. Кроме того, музей расскажет о том, как вид спорта номер один развивался на предприятиях региона.

– Мы хотим собрать и систематизировать очень много информации, – рассказывает председатель областной федерации Сергей КУЗЬМИН. – И тогда действительно получится народный музей народной игры. Где он будет располагаться, пока вопрос открытый. Не исключено, что на стадионе «Труд».