11 июля на территории агротуристического комплекса в Старомайнском районе Ульяновской области состоялось торжественное открытие международного волонтерского лагеря «Vive, Майна» в рамках проекта «Начни с себя».

“Vivе, Майна” – это большой архео-арт-проект, главная цель которого создание межкультурного диалога и налаживание сотрудничества волонтеров, а также вовлечение молодежи в добровольческое движение по сохранению исторического и культурного наследия.

Участниками проекта стали студенты исторического факультета Ульяновского государственного университета и студенты Академии управления “ТИСБИ”, г. Казань, а также учащиеся университетов из Болгарии, Турции, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Украины. В составе руководства экспертная группа во главе с Сандрой Камербеек и Элеонорой ван Ньюбург из Нидерландов, волонтёры Российской Федерации, преподаватели проекта “Ассоциированные школы ЮНЕСКО” региона “Волга”.

В рамках лагеря пройдут две международные экспедиции: археологическая и проектная. Задача первой – проведение охранных археологических исследований памятника городища “Чертов Городок” на территории Старомайнского района.

Участники второй экспедиции будут разрабатывать проекты музейно-экскурсионного использования археологических памятников с целью продвижения туристического бренда “Старая старая Майна”.

Работа лагеря продлится до 24 июля. Состоится грандиозный лэнд-арт-фестиваль под открытым небом с генеральной темой «Великий Волжский путь – встреча цивилизаций».

Справка

Направление Лэнд-арт (land art) возникло в 60-е годы прошлого века в США как реакция на экологические проблемы, а затем превратилось в самостоятельный вид искусства. Лэнд-арт предусматривает, что скульптуры и образы создаются из природных материалов: шишек, листьев, веток, цветов.

Главная цель проведния лэнд-арт фестиваля в рамках международного волонтерского лагеря – включение современного искусства в жизнь будущего достопримечательного места «Старая Майна», его сосуществование с реконструкцией истории.

Старомайнский район избран центром международной экспедиции, так как на его территории широко представлены археологические памятники эпохи неолита и бронзы. В 80-е годы XX века археологами было раскопано около 40 курганных насыпей бронзового века.