ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Людмила Ляшенко. И коротко о главном:

До чего дошел прогресс! Теперь можно заплатить налог, не отходя от руля.

Безымянный маршрут. Жителям улицы Мостостроителей, долгие годы мучившимся без транспорта, он дорог и такой.

Люди выходят за час, два, чтобы добраться с пересадками.

Певец деревни -говорили о нем при жизни. Певец самой жизни-говорят сейчас. Сегодня – День памяти Аркадия Пластова.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: И в начале выпуска – главная политическая новость дня. Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал Указ о составе и структуре Российского правительства. О кадровых назначениях сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин. Полномочный представитель Президента в Приволжском Федеральном округе Александр Коновалов назначен министром юстиции России. Напомним, полпредом в Приволжье Коновалов работал с ноября 2005 года. До этого он являлся заместителем прокурора Санкт-Петербурга и прокурором республики Башкортостан.

Денис Набоко, Герман Баранов. Вести-Ульяновск.

ВЕДУЩИЙ: Продолжаем выпуск. Поехать на работу и …остаться без машины. Оказывается, в такую ситуацию может попасть любой ульяновец, имеющий долги по оплате налогов или, так называемый, открытый исполнительный лист. Разумеется, речь идет крупных неплательщиках. Но и просроченный штраф за нарушение правил дорожного движения может стать причиной головной боли. Сотрудники налоговой инспекции совместно с судебными приставами вышли на дороги областного центра, чтобы выявить незаконопослушных водителей.

КОРР.: Московское шоссе, западный выезд из Ульяновска. Налоговые инспекторы и судебные приставы готовятся к работе прямо на посту ДПС. Все, что для этого необходимо – вот эти два ноутбука, в которых имеется база данных на должников по исполнительным листам и оплате налогов. Задача на сегодняшний день – проверка водителей, имеющих регистрацию в Засвияжском районе областного центра.

МАКСУД ГАСАНОВ начальник отдела регулирования задолженности инспекции по налогам и сборам Засвияжского района г. Ульяновска: Последнее время много налогоплательщиков не выплачивают вовремя имущественный налог – транспортный налог, налог на имущество, земельный налог. Для того, чтобы подстегнуть народ, прилагаем все возможные и не возможные усилия.

КОРР.: Первый же водитель, прописанный в требуемом районе, оказывается должником. Согласно данным обоих компьютеров, у этого владельца «лады» имеется неоплаченные штраф за нарушение правил дорожного движения и налог на имущество. Суммы незначительные, но, как сказали налоговые инспекторы, даже одна копейка для них имеет значение. Следующие остановленные водители, практически все без исключения, также фигурировали в базах данных. В основном, за просроченные штрафы. Сами автовладельцы, между прочим, отнеслись к акции доброжелательно.

НИКОЛАЙ ШЛЕЙКИН водитель: Нормальное отношение, вполне. Тем более прямо сразу штраф старый сразу уплатил. А, так, бегать некогда по ГАИ, по кассам.

КОРР.: Если для сотрудников засвияжской налоговой инспекции это первый дорожный рейд, то для судебных приставов выезд на пост ДПС, занятие, можно сказать, привычное. Кстати, были случаи, когда в результате подобной выездной работы были аресты автомобилей водителей-должников.

АРТЕМ ФИМИН судебный пристав-исполнитель: Все зависит от суммы штрафа. Конечно, по штрафам ГИБДД такой необходимости нет. В основном это делается для обеспечения исков по большим суммам.

КОРР.: На этот раз арестовывать автомобили судебным приставам не пришлось. Крупной рыбы в сети проверяющих не попалось.

Сергей ПУЗИКОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Свыше килограмма героина изъяли ульяновские наркополицейские в Димитровграде. Организацией дела занималась жительница города атомщиков. Как выяснили оперативники, на ее плечи ложилась ответственность за выгодный сбыт наркотических средств. Вырученные же средства по версии следствия гражданка, имя которой пока не разглашается, отдавала своей подельнице. Та, в свою очередь решала дальнейшую судьбу денег. После сбора доказательств, наркополицейские приняли решение задержать обеих женщин. В ходе обыска квартиры одной из подозреваемых было обнаружено более одного килограмма героина. Прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что это первое с начала года столь крупное изъятие наркотико в регионе.

Роксана Нагаева, Василий Минаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 18 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сегодня организовал круглый стол для журналистов на тему «СПИД. Общество. СМИ».

В России официально зарегистрировано более четырехсот тысяч человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Реально же инфицированных людей гораздо больше, около одного миллиона. За 25 лет, прошедшие с того дня, когда был зарегистрирован первый случай СПИДа, умерло 25 миллионов человек, и еще 40 миллионов инфицированы ВИЧ. Общее число заразившихся этой инфекцией в Ульяновской области за период с восемьдесят седьмого года прошлого столетия по первое апреля нынешнего года составило более восьми тысяч человек, из них уже умерло около тысячи.

Во всемирный день умерших от СПИДа, 18 мая, в сквере Гончарова пройдет акция «Помнить и понимать. Оставайтесь людьми». Целью ее является повышение информативности жителей города по вопросам ВИЧ-инфекции.

А 16 мая с 15.00 до 18.00 Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и служба телефона экстренной психологической помощи проводят прямую линию. Позвонив по номеру 42- 00- 25, все желающие получат консультацию педагога-психолога и врача – инфекциониста СПИД – Центра.

ВЕДУЩИЙ: Праздники – горячая пора для милиции. Повышенное употребление спиртных напитков вкупе с приподнятым настроением традиционно способствует росту правонарушений. Не стали исключением и эти праздничные выходные – было совершено ….184 преступления , большая часть которых – кражи имущества и драки с нанесением побоев и угрозами убийства. По-прежнему не дают покоя своим владельцам и будоражат интерес криминальной публики четырехколесные средства передвижения. Подробнее о происшествиях минувших дней отдыха нам расскажет сотрудник пресс-службы УВД Ульяновской области – Ирина Селюкова.

ИРИНА СЕЛЮКОВА сотрудник пресс-службы УВД Ульяновской области: В Димитровграде совершен угон автобуса ПАЗ ….и автомобиля ВАЗ…..Немалую часть хроник происшествий занимают семейные разборки, так в селе Арское …женщина нанесла супругу ножевые ранения….. аналогичный случай произошел на улице Камышинской… мужчина доставлен в больницу. В Павловке совершена кража сотовых телефонов и флеш-карт на общую сумму – 17 тысяч рублей.

ВЕДУЩИЙ: Следует отметить, что по горячим следам сотрудниками УВД раскрыто 111 преступлений. Это составляет более 60 процентов от их общего числа за эти дни.

Римма Вильданова, Василий Минаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: И отнюдь не праздничными огнями ознаменовались минувшие праздники для жителей д.№7 по ул. Гончарова. Сегодня ночью жители не сразу поняли, что во дворе их дома случился пожар . Звук лопающегося от огня шифера напоминал праздничные залпы фейерверков, да и возгорание в сАмом центре города – далеко не привычное дело. К чести пожарных, спасательная машина прибыла в течение нескольких минут и слаженная работа огнеборцев предотвратила распространение огня. Причиной возгорания жители без колебаний называют поджог, т.к. их двор давно стал местом отдыха завсегдАтаев соседнего пивного киоска.

РАИСА КОБЯКИНА старшая дома №7 по ул.Гончарова: Это место, где собирается молодёжь, здесь круглосуточный киоск, люди стонут, мы обращались в мэрию, мэр отвечает, что есть решение о сносе. Я так и ожидала, что никому до нас нет дела, заброшенный дом.

КОРР.: Остается надеяться, что ночной пожар, в минуты уничтоживший содержимое частных сараев, станет, наконец, весомым доводом для мэрии – и пивной киоск уберут подальше от жилого дома.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские судьи знакомятся с Американскими. В городе впервые проходит международная конференция под названием «Современные аспекты отправления правосудия в России и США». На мероприятие съехались служители Фемиды из 5-ти областей. Вопросы обсуждаются актуальные и очень серьезные.

ПАВЕЛ МАСЛЯКОВ председатель совета судей Ульяновской области, судья Ульяновского областного суда: Это вопросы… органов судейского сообщества.

ВЕДУЩИЙ: Конференция позволит не только обменяться опытом с американскими коллегами – утверждают участники, но и укрепит профессиональное взаимодействие и сотрудничество между Ульяновской областью и штатом Оклахома.

СТИВЕН ФРИОТ окружной судья ( г. Оклахома-Сити): На конференции мы будем обсуждать сравнительные характеристики двух судебных систем наших государств. Для нас очень важно поучиться друг у друга. Обменяться опытом и наладить дружеские связи.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня и завтра американские судьи встретятся также со студентами Ульяновского государственного университета, а так же вручат губернатору Сергею Морозову письмо от губернатора штата Оклахома.

Елена Антонова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Долгие годы жители улицы Мостостроителей, которая находится на Нижней террасе в Заволжском районе Ульяновска, были отрезаны от цивилизации. До первой автобусной остановки им приходилось идти пешком почти три километра. Учитывая многочисленные просьбы, автобус в правобережье Ульяновска все же пустили, но ходит он только в часы пик. А чтобы доехать до работы в Заволжье надо делать несколько пересадок, каждый раз естественно, оплачивая проезд.

НИКОЛАЙ КИЦИГИН пассажир: До Верхней тяжело добраться. До юбилейного доедешь, а там маршрутки проходные. На маршрутку не сядешь. А люди на работу везде едут.

ОЛЬГА ШОРИНА пассажир: За час два выходишь на работу. Хотя можно за двадцать минут доехать до Нового города. Люди выходят за час, два, чтобы добраться с пересадками.

ВЕДУЩИЙ: На «отрезанной» от города улице, сейчас проживает около трех тысяч человек. Улица Мостостроителей стала застраиваться около двадцати лет назад, когда началось строительство моста через Волгу. И все эти два десятилетия вопрос с общественным транспортом многократно поднимался, но не решался. Перевозчики считали, что на этом маршруте больших денег не заработаешь, и не брались за «убыточную», по их мнению, работу. Наконец, после очередной встречи граждан с журналистами, транспортный отдел мэрии всерьез занялся этой проблемой.. И в минувшие выходные первые маршрутные такси отправились по Заволжскому району Ульяновска. Номера у нового маршрута пока нет. Но водители уверяют, что график движения будут непременно согласовывать с пассажирами.

Виктория Дронова, Сергей Свешников, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в день памяти ульяновского художника Аркадия Пластова, к памятнику живописца торжественно возложили цветы. Представители власти, работники музеев, общественность собрались вмести, чтобы почтить память великого земляка, который ушел из жизни 36 лет назад. Искусство Аркадия Александровича Пластова представлено в лучших музеях нашей страны. А его картины: «Сенокос», «Жатва», «Лето», «Ужин тракториста», вошли в классику отечественной живописи.

ТАТЬЯНА ВЕРЕЩАГИНА заведующая отделом Художественного музея: Слова Пластова оказались пророческими, неизвестный художник из Прислонихи появился в Москве и вошел в современное искусство как зрелый мастер, об этом свидетельствуют, замечательные произведения из нашей коллекции.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Победа в гостях, два поражения и досадная осечка в серии пенальти. Таковы последние результаты клубов, представляющих Ульяновскую область на всероссийской футбольной арене. Подробности – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: Команды, выступающие в зоне «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона, провели матчи 1/256 финала розыгрыша Кубка России. Димитровградская «Академия» встречалась в Альметьевске с местным «Алнасом».

В основное и дополнительное время зрители забитых мячей не увидели, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались более опытные футболисты «Алнаса» – 4:2. В следующей стадии они сыграют с ижевским «Союзом-Газпромом». Эта команда – также в серии пенальти – одолела «Нефтехимик» из Нижнекамска.

Футболисты клуба «Тольятти», которые в прошлом году составляли основу димитровградских «Крыльев Советов-СОК», с минимальным счетом одолели в гостях саратовский «Сокол» встретятся с земляками из «Лады».

Тем временем, дублеры тольяттинских команд в рамках первенства страны в третьем футбольном дивизионе принимали на своих полях ульяновскую «Волгу-Энергию» и «Стройпластмасс» из Ульяновского района.

Для молодых «волжан» выезд в Самарскую область оказался неудачным. Сначала они уступили второй команде «Лады» со счетом 0:1, а затем и дублерам клуба «Тольятти» – 0:3. А вот «Стройпластмасс», напротив, может записать этот выезд себе в актив. Ишеевцы одолели «Тольятти-дубль» со счетом 2:1, а с «Ладой-2» сыграли вничью 2:2.

16 мая наши команды проведут первые домашние поединки. В гости к «Волге-Энергии» и «Стройпластмассу» пожалуют дублеры оренбургского «Газовика» и новотроицкой «Носты».

ВЕДУЩИЙ: На этом мы завершим этот выпуск. Доброго всем вечера.