Устранение 1 диоптрии за 2 секунды

С 10 мая 2011г. в Ульяновске открылась офтальмологический центр мирового уровня с дорогостоящим оборудованием, которое есть всего в нескольких клиниках России. А сегодня, 11 июля здесь прошла первая рефракционная операция. Ульяновцам не придется теперь тратиться на дорогу. Раньше за подобными операциями ехали в Чебоксары или Москву, теперь – в Ульяновск потому, что процедура здесь стоит на 30% дешевле.

Стоит ли повторять насколько важно зрение для человека, ведь уже давно всем известно, что 95% информации об окружающем нас мире мы получаем именно с помощью глаз. Поэтому любое снижение зрение, это по сути ограничение свободы человека. Все кто страдает нарушением зрения прекрасно понимают, о чем идет речь. Некоторым всю жизнь с раннего детства до старости приходится провести с ненавистными очками, так как нет возможности от них избавиться. Поэтому появление такой возможности – это целое событие в жизни многих и многих людей, причем не только у нас в Ульяновске, но и в соседних регионах.

Офтальмологический центр «Прозрение» на ул. Федерации, 33 в Ульяновске не только предоставляет более доступные (по сравнению с другими городами) услуги, не только – оборудование последнего поколения, не только – устроенную по европейским стандартам операционную и квалифицированных врачей, но и самую передовую методику. Дело в том, что микрохирургию глаза можно делать по-разному.

Самым распространенным (применяемым еще с 1985 года) и традиционным способом исправления зрения при помощи лазера является фоторефракционная кератэктомия (сокращенно – ФРК). При проведении коррекции зрения по методике ФРК лазер изменяет внешние слои роговицы. В результате поверхностный слой – эпителий и боуменова мембрана, на которой он расположен, повреждается. То есть, после лазерного воздействия остается открытая раневая поверхность, которая затем постепенно покрывается эпителием. Процесс восстановления (3-4 дня) сопровождается неприятными ощущениями (светобоязнь, чувство инородного тела, в глазу обильное слезотечение, светобоязнь, резь в глазах). При этом боуменова мембрана после ФРК не восстанавливается. Это ведет к тому, что при высоких степенях близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также после 30-35 лет (из-за возрастных изменений) восстановительный период может проходить с осложнениями. Из-за всех этих недостатков операция не проводится сразу на оба глаза.

Сегодня ФРК применяют лишь в отсталых клиниках, современные лечебные центры переходят на технологию – ЛАСИК (LASIK). Это новое направление в офтальмологии – рефракционной хирургии глаза. Применяется при близорукости до -14 диоптрий. Эти операции выполняют на основе точных компьютерных расчетов и индивидуальных показателей, полученных при топографической, волновой, ультразвуковой, пахиметрической и др. диагностик. Во время операции специальным инструментом (новейшим кератомом – ZYOPTIX XP) формируется лоскут в центре роговицы, который поднимается, как “крышечка”. Затем благодаря нашему лазеру ALLEGRETTO WAVE роговицу испаряют на запрограммированную величину, сохраняя её физиологическую форму. После этого “крышечку” возвращают на место, не пришивая. Если близорукость сочетается с астигматизмом (или смешанным астигматизмом), то во время операции сразу корригируют и близорукость и астигматизм. Для применения этой технологии нужно дорогостоящее оборудование, которое могут себе позволить далеко не все. Операцию проводят на приборе германского производства ALLEGRETTO WAVE. В России таких насчитывается всего несколько штук, в том числе в ульяновском центре «Прозрение».

– Вся операция длится 15-20 минут, по 2 секунды на диоптрию, – говорит главврач центра «Прозрение», главный офтальмолог Ульяновской области, заслуженный врач РФ Ирина Викторовна Ковеленова. – Восстановительный период занимает всего пару часов. Затем пациент просто встает и идет домой уже без очков. Абсолютно никакой боли. Никакого тумана в глазах после операции. Первые операции в нашем центре проведет доктор наук Евгений Шестых из московской клиники «Новый взгляд». Несмотря на то, что весь персонал «Прозрения» прошел сертификацию, это необходимо, чтобы на практике ознакомить специалистов с особенностями работы на приборе Allegretto. Ведь проводится глубокое сканирование глаз на современном сложном оборудовании и для каждого пациента создается индивидуальная компьютерная программа настройки лазера.

Не только приборы уникальные, но и такой операционной в Ульяновске тоже нет. Специально для «Прозрения» было закуплено и смонтировано дорогостоящее оборудование, которое производит трехступенчатую очистку воздуха. В операционной воздух постоянно меняется со скоростью 100 кубометров в минуту. Кроме того в помещение поддерживается повышенное атмосферное давление, таким образом вся пыль просто выдавливается. Когда дверь в операционную открывается, воздух не всасывается, а вырывается наружу. Это позволяет поддерживать стерильность операционной на высоком уровне.

Офтальмологический центр «Прозрение» действует в Ульяновске с 2006 года. Однако в отдельное здание (ул. Федерации, 33) с операционной и оборудованием такого уровня переехал совсем недавно. Несмотря на то, что еще не было никакой рекламы, на операции в новую палату уже записываются пациенты из других городов. При таком уровне врачебного персонала и техники, стоимость услуг здесь на сегодняшний момент самая низкая в стране. Помимо исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма при помощи технологии ЛАСИК, в «Прозрении» проводят такие уникальные операции как имплантация клапана Ахмеда, введение препарата Люцентис для особо тяжелых больных, не говоря уже о лечении катаракты и глаукомы, которые здесь проводят на высочайшем уровне. По сути, офтальмологический центр «Прозрение» сможет оказать любую помощь в лечении заболеваний глаз. Для записи на прием позвоните по телефону: (8422) 44-77-76. Моб. тел.: +7(9510) 99-34-00. Факс: (8422) 44-54-14.