Ольга КОВАЛЕНКОВА

Новую профессию представительницы прекрасной половины человечества могут получить бесплатно.

В 2011 году в рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области государственная служба занятости населения организует профессиональное обучение для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности.

– На сегодняшний момент мы предлагаем симбирянкам выучиться на бухгалтеров, менеджеров по персоналу и операторов ПК, – рассказала ведущий икспектор областного государственного казенного учреждения ЦЗН города Ульяновска Наталья Раейская. — В Заволжском районе уже сформирована группа женщин, которые обучаются на операторов ПК. Сейчас мы формируем новые в Ленинском районе из мамочек, желающих освоить профессию менеджера по персоналу или оператора ПК.

Специалисты службы занятости уверены, что эта программа должна помочь женщинам с малолетними детьми повысить свою конкурентоспособность на рынке труда через повышение профессионально-квалификационного уровня. Несмотря на столь заманчивые условия, мамочки Ульяновска не спешат записываться на курсы. В службе занятости уверены, что причина – в отсутствии информации о столь привлекательном направлении программы. Как только женщины узнают, что можно освоить новую профессию, ухаживая за малышом, то воспользуются возможностью. Кстати, перед направлением на обучение всем женщинам предоставят услуги по профессиональной ориентации. Помогут определиться, чем лучше заниматься и к чему есть склонность. Стоит сделать акцент на том, что обучение по программе бесплатное! Срок подготовки по выбранной профессии или специальности составляет от одного до четырех месяцев.

Профессиональное обучение организуют в виде профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации в учебных заведениях, прошедших конкурсный отбор. Список можно уточнить в службе занятости.

И напоследок необходимо добавить, что участницами программы профессионального обучения могут быть женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности. Есть и такие, кто из декрета отправляется… в очередной декрет.