Дмитрий СИЛЬНОВ

Чествование победителей состоялось в День Семьи, любви и верности.

Зародившаяся в 2006 году акция, неуклонно набирает обороты – в этом году ее участницами стали 910 женщин со всей области. Всего 12 июня в роддомах региона появилось на свет 75 младенцев, из них 42 мальчика.

Впервые в этом году в рамках акции многодетным семьям вручались сертификаты на земельные участки под строительство собственных домов. Напомним, что по решению региональных властей, если в семье с января 2011 года появляется третий ребенок, она получает возможность обзавестись земельным участком в 15 соток и построить на нем жилье. Всего оформлено в собственность 43 таких участка. 8 июля губернатор передал сертификаты четырем семьям. А в День России в этом году третий малыш родился еще в четырех семьях: вместе с сертификатом на земельный участок они получили 365 тысяч рублей и готовый проект дома. Одна из таких семей – семья Мамедовых из Вешкаймы.

– Мы пока не планировали строительство нового дома, – рассказал глава семьи. – Но теперь, думаю, стоит этим заняться. Построим большой дом, а там, глядишь, еще детей заведем.

А традиционный «УАЗ-Патриот» достался семье Марии и Юрия Ерусовых из Ундор.

– Никак не думали, что выиграем, – поделилась растроганная женщина. – Когда сообщили, даже не поверили поначалу. Такая радость! Машина в семье давно нужна была, да все никак не получалось купить. И теперь, думаю, и третьего рожать можно – машина большая, много детей поместится. Спасибо областным властям за такой подарок!

Также по инициативе главы региона ключи от трех автомобилей «Лада-Калина» были вручены молодым супругам-студентам, у которых родился первый ребенок. По словам Сергея Морозова, в ближайшем будущем будет принят ряд мер, которые помогут облегчить жизнь многодетным родителям. Так, с 1 января 2012 года планируется увеличить размер компенсации по оплате услуг ЖКХ: для семей с четырьмя детьми – до 60 процентов, для семей с пятью детьми – до 75 процентов и до 100 процентов для семей с шестью и более детьми. Кроме того, многодетным семьям планируется оплачивать проезд на общественном транспорте, питание детей в школах и компенсировать часть затрат на путевки в оздоровительные учреждения.

С 1 июля 2012 года вступит в силу региональный закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет». В соответствии с законопроектом, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и страдающим анемией, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. Такое же пособие будут получать кормящие матери на период до полугода.