8 июля в 15 часов 20 минут в службу спасения 01 поступило сообщение от проходчиков путей о том, что на станции Барыш Барышского района Ульяновской области сошли с путей 8 цистерн товарного поезда, движущегося в направлении Сызрань-Рузаевка Куйбышевской железной дороги.

Всего в составе было 39 вагонов, содержимое сошедших с рельсов цистерн: 3 – минеральные масла, 1 – спирт денатурированный, 2 – изобутан, 2 – дизельное топливо, 3 цистерны с дизельным топливом загорелись.

На место происшествия прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Ульяновской области. На месте ЧС работают 70 человек личного состава, 14 единиц техники. Также к месту аварии выехали восстановительные поезда со станций Инза, Сызрань и Рузаевка и пожарные поезда ж/д со станций Инза и Рузаевка.

Вечером того же дня пожар был ликвидирован. На месте происшествия начались восстановительные работы. К счастью, погибших и пострадавших при сходе вагонов с рельсов нет.

Из-за аварии произошли изменения в маршрутах движения некоторых пассажирских поездов. 9 июля железнодорожное полотно было полностью восстановлено, грузовые и пассажирские поезда пошли по расписанию.

На месте ЧС продолжаются работы по вывозу загрязненного грунта для дальнейшей утилизации.