Народное предварительное голосование Общероссийского Народного фронта начнется на территории Ульяновской области 21 июля.

Выступая с инициативой создания Народного фронта, Владимир Владимирович Путин в качестве одной из основных его задач обозначил необходимость появления новых лиц в органах государственной власти, в будущем составе Государственной Думы. Фронт – общефедеральная площадка, с помощью которой новые лидеры общественного мнения, наши сограждане, имеющие ясное видение путей и способов решения проблем нашего государства, смогут их реализовать, став депутатами высшего законодательного органа страны.

Предварительное Народное голосование как раз и призвано на демократической и понятной каждому основе отобрать из общего числа людей, вступивших во Фронт, поистине достойных и пользующихся поддержкой большинства.

Кандидатов на голосование выдвинули общественные объединения Ульяновской области, присоединившиеся к Народному фронту, а также региональное отделение партии «Единая Россия».

В настоящее время определены площадки проведения Народного голосования. На них специальные уполномоченные (выборщики) смогут принять участие во встрече с участниками-кандидатами предварительного голосования, услышать их выступление и задать им вопросы. Итогом таких встреч станет процедура тайного рейтингового голосования, по результатам которого будут определяться победители.

Таких площадок в Ульяновской области будет 8: две в областном центре, и 6 в муниципальных образованиях региона: в городе Димитровграде, Чердаклах, Ишеевке, Майне, Новоспасском и Карсуне. В работе площадок, расположенных на территории районных центров, примут участие жители близлежащих муниципалитетов Ульяновской области.

Определен и общий списочный состав уполномоченных (выборщиков), которые будут обладать правом участия в голосовании: 1896 человек. Их формирование шло на паритетных началах: региональное отделение партии «Единая Россия» и общественные объединения, присоединившиеся к Фронту, могли предлагать по равной половине выборщиков, в итоге из общего количества – 47% выдвинула партия, и 53% – общественники. Среднее количество уполномоченных (выборщиков), которые примут участие в голосовании на одной площадке, в среднем составит чуть более 200 человек.

Первое голосование в Ульяновской области пройдет 21 июля в городе Димитровграде, последний этап – 9 августа. Таким образом, 10 августа окончательные итоги предварительного народного голосования, организуемого на территории Ульяновской области Общероссийским Народным фронтом, будут подведены. Станут известны имена победителей, которые будут иметь право быть выдвинутыми Съездом «Единой России» в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ на выборах в декабре 2011 года.