12 июля Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, встретился в р.п. Чердаклы с представителями поколения, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Целью встречи стало обсуждение законодательной инициативы партии «Единая Россия», согласно которой в области появится отдельная категория граждан, на которую будут распространяться меры социальной поддержки, – так называемые «дети войны».

До сих пор на эту категорию граждан не распространялись льготы и социальные выплаты. «Единая Россия» выступила с инициативой исправить эту несправедливость, и в настоящее время законопроект под рабочим названием «О социальной поддержке определенных категорий граждан «Дети войны» проходит стадию предварительного обоснования.

– Такой закон необходим и нужен. Жизнь каждого, чье детство пришлось на военные годы, была полна тягот и лишений, многие осиротели… В 10-13 лет дети уже были вынуждены работать наравне со взрослыми, времени на учебу у них не оставалось. Эти люди, к сожалению, долгое время были обделены вниманием государства, и мы пришли к выводу, что ситуацию необходимо исправить. По предварительным данным, в Ульяновской области проживает 125 тысяч граждан, которые подпадают под данную категорию. Многие из них уже получают льготы по другим основаниям. Однако у остальных, а это около 30 тысяч человек, пенсии минимальны, и материальные выплаты станут для них существенной поддержкой – отметил Борис Зотов.

Председатель областного парламента сказал, что целесообразность принятия такого закона очевидна, поскольку уже сейчас формируется областной бюджет 2012 года, и чтобы «дети войны» смогли получать льготы или выплаты в следующем году, необходимо своевременно заложить средства на его реализацию. Также определяются основания, согласно которым будет предоставляться льгота. Предполагается, что «детьми войны» будут признаны те, кто родился с 1932 по 1945 годы.

В Чердаклинском районе под данную категорию подпадает 3641 человек, из них примерно 540 не получают никаких льгот. В том числе особая категория лиц пожилого возраста, которые большую часть жизни проработали в союзных республиках.

Собравшиеся выразили общее мнение, что предпочтительнее было бы получать ежемесячную денежную компенсацию. Пенсионеры также отметили, что льготы на транспортные расходы и коммунальные услуги могли бы значительно облегчить им жизнь. Они обратили особое внимание, что сейчас в области очень успешно работает региональный закон «О ветеранах труда», который также был принят по итогам широкого обсуждения с общественностью.

Во время разговора собравшиеся подняли и другие, не менее значимые проблемы. Главным вопросом для многих остается качественное медицинское обслуживание. Из-за дефицита врачей получить медицинскую помощь крайне сложно, особенно на селе. То же касается и санаторно-курортного лечения.

Ветераны обратили внимание и на проблемы лежачих больных пожилого возраста, которые часто остаются без должного ухода. Необходимо разработать комплекс мер с привлечением молодежи, волонтеров и в целом населения, чтобы такие люди, которые на закате жизни остались одни, находились бы под присмотром и в то же время оставались на родной земле. Председатель Законодательного Собрания пообещал обсудить этот вопрос с Анатолием Васильевым, министром труда и социального развития Ульяновской области.

В ходе встречи ветераны посетовали на то, что судьбам «детей войны» не достаточно внимания уделяется на страницах прессы. «О людях, которые так много сделали для своей страны, как будто забыли… Спасибо «Единой России» за их инициативу и за то, что подняли этот вопрос. Вы подарили нам надежду!»

Подводя итог встречи, Борис Зотов заметил, что обсуждение прошло очень продуктивно, и те нюансы, которые были озвучены ветеранами, обязательно должны быть учтены в законе.

– Работу над законом мы продолжим, и будем собирать все предложения по районам области, чтобы, по возможности, учесть интересы каждого человека.