12 июля глава города Александр Пинков проинспектировал ход капитального ремонта площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и бульвара Новый Венец.

И.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Рашит Гайнуллин доложил Александру Пинкову, что на данный момент на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина рабочие бригады генеральной подрядной организации ООО «Стройиндустрия» ведут работы по демонтажу плиточного покрытия и устройству дорожного корыта из щебня и песка.

На бульваре Новый Венец силами МУП «Горсвет» завершается прокладка кабельных линий сетей освещения и электроснабжения, устройство основания опоры освещения, монтаж комплектных трансформаторных подстанций. Подрядная организация ООО «СК «Клеймо мастера» ведёт работы по устройству фонтанов. В частности, выполнена камера управления большого фонтана. В настоящее время производится устройство основания чаши, монтаж технологических инженерных сетей. Завершается подведение инженерных сетей к фонтану. Что касается малого фонтана, то у него также выполнена камера управления, свайное поле и ростверк (верхняя часть свайного фундамента, распределяющая нагрузку на основание). Ведутся работы по устройству технологических инженерных сетей.

По словам Рашита Гайнуллина, подрядная организация ООО «Спецпроектмонтаж» произвела на Новом Венце работы по демонтажу асфальтового покрытия и устройству дорожного корыта. Продолжается облицовка гранитом цоколя ограждения вдоль бровки склона, реконструкция Симбирской лестницы, устройство входных групп, прокладка ливневой канализации, покрытие пешеходных дорожек с использованием натурального камня лемезита.

Всего на двух объектах ремонта в настоящее время задействовано около 10 подрядных организаций, работает порядка 100 человек.

Директор МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Валерий Безруков доложил главе города, что на территории бульвара к октябрю будут высажены новые кустарниковые насаждения, а также голубые ели и туи. Кроме того, будут приведены в порядок газоны и разбиты клумбы. На эспланаде планируется высадить около трех тысяч роз.

Напомним, что на капитальный ремонт площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина из регионального бюджета выделено 100 миллионов рублей, из городского – 14 миллионов рублей. На реконструкцию бульвара Новый Венец из бюджета города Ульяновска выделено 132 миллиона рублей.

В рамках выездного совещания глава Ульяновска Александр Пинков потребовал от ответственных лиц завершить ремонтные работы по указанным объектам к 10 сентября текущего года. При этом работы должны быть выполнены на самом высоком уровне. Кроме этого, глава города поручил председателю комитета архитектуры и градостроительства мэрии Александру Капитонову проработать вопрос об устройстве на Новом Венце и площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина художественной иллюминации.

Глава Ульяновска подчеркнул, что утвержденные проекты благоустройства площади и Нового Венца обсуждены с краеведами, историками, членами Общественной палаты Ульяновской области. По оценкам специалистов, в ближайшие 50-60 лет Новый Венец и площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина не будут нуждаться в проведении ремонтных работ. Это связано с тем, что в ходе ремонта используются самые современные и надежные материалы. «В вопросах благоустройства города Ульяновска мы применяем новые, современные подходы, которые отвечают не только российским, но и европейским требованиям», – отметил Александр Пинков.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска