Как сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области, 13 июля прошло совещание, посвященное ульяновскому туристическому проекту “Музей под открытым небом”. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, глава администрации Ульяновска Александр Пинков, директор областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов.

В рамках проекта отреставрируют здания на ул. Ленина, установят информационные пилоны, рассказывающие об исторически ценных объектах города. Также планируется необычное для Ульяновска нововведение: подсветка зданий и скульптур. Подсветка поможет привести в достойное состояние туристические маршруты города. До 1 августа будут установлены дорожные указатели по мемориальному кварталу и музеям на ул. Ленина. Создание «Музея под открытым небом» в Ульяновске предусматривает переподготовку гидов-экскурсоводов. Для этого сотрудники музея-заповедника «Родина Ленина» изучили формы работы с туристами в Ярославле, Угличе, ведутся переговоры по организации семинара с гидами из Ярославля и Казани. Данную работу планируется предложить также Ульяновскому педагогическому университету.

На реставрацию ул. Ленина, благоустройство близлежащих дворов, ремонт проезжей части планируется выделить около 25 млн.руб. На капитальный ремонт зданий и фасадов – 23 млн. рублей. Финансирование выделят по областной программе «Создание комфортной среды на территории Ульяновкой области на 2011-2013 гг.».