Водолазы, четвертые сутки ищущие людей на затонувшем корабле “Булгария” в акватории Куйбышевского водохранилища, наращивают темпы работ, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” начальник отдела информации центра обеспечения деятельность федеральной противопожарной службы Марат Рахматуллин.

По его словам, поиски пропавших без вести производятся не только в воде, но и с воздуха. “Область поиска сейчас фактически расширена до Ульяновской области, вниз по течению от места крушения”, – пояснил собеседник агентства.

Водолазы сейчас “не только не снижают темпы работ, но и наращивают их”, сказал М.Рахматуллин.

Корреспондент агентства, находящийся на территории оперативного штаба МЧС, сообщает, что катера с водолазами практически ежечасно пришвартовываются с отработавшими свою вахту спасателями и отправляются с их сменщиками к потерпевшей крушение “Булгарии”.

Прибывшие водолазы выгружают свою амуницию и заходят на территорию лагеря, чтобы в течение 6 часов отдохнуть, а потом вновь вернуться к работе. В перерывах между шестичасовыми вахтами спасатели прямо на берегу заправляют свои кислородные баллоны, зашивают и стирают одежду, и перезванивают своим женам, чтобы сказать “все в порядке”, передает корреспондент с места событий.

Основная часть водолазов базируется на трехпалубном теплоходе “Арабелла”.

Уполномоченный по работе со СМИ в оперативном штабе Марсель Кильмеев сообщил агентству, что на место кораблекрушения прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Ожидается, что он пообщается с водолазами и родственниками пассажиров затонувшего корабля.