Виктория Чернышева

В Ульяновске вынесли приговор бывшему учителю начальных классов школы №22. 31-летнюю женщину обвинили в том, что она нанесла второкласснику несколько ударов учебником по голове, из-за чего он попал с больницу с сотрясением мозга.

Напомним, эта история произошла в марте нынешнего года. Тогда разгорелся громкий скандал: родители ребенка утверждали, что учительница вела себя неадекватно. Родители других учеников парировали, что мальчик мог получить травму в другом месте. По их мнению, его могли побить его же одноклассники за то, что он нахулиганил, разбил очки девочке.

Сама педагог не отрицала, что легонько стукнула ребенка учебником – правда, он был тонкий, и сотрясения мозга такая “воспитательная мера” вызвать не могла.

Прокуратура провела проверку по громкому делу, результаты которой были переданы в суд.

– Несмотря на отрицание педагогом своей вины, она была признана виновной по статье УК РФ “Умышленное причинение легкого вреда здоровью” и приговорена к 180 часам обязательных работ, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Поскольку прокуратура настаивала на назначении дополнительного наказания – лишения права заниматься педагогической деятельностью на два года, рассматривается вопрос о внесении апелляции.

Кстати, педагог написала заявление об увольнении еще во время разбирательств, не дожидаясь того, чем все закончится.