21 января 2011 года органами следственного комитета России по Ульяновской области совместно с региональным Управлением федеральной службы безопасности России пресечена деятельность ульяновской ячейки экстремистской организации «Нурджулар», которая юридически на территории России даже не зарегистрирована. Её членами являлись все те, кто проповедовал идею турецкого автора Сайда Нурси – русские переводы его книг признаны экстремистской литературой, – а также последователи турецкого религиозного и общественного деятеля Фистулы Гюллена.

– По данному факту, – в тот же день рассказал на брифинге, организованном для журналистов, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, – следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя и 34-летнего гражданина республики Азербайджан, проживавшего в Московской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 282 «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совершённое публично организованной группой» и части 1 статьи 282.2 «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» УК РФ. Азербайджанец прибыл в Ульяновск специально для организации местного представительства этой международной мусульманской организации, проходил специальное обучение в Турции, неоднократно выезжал за пределы российской федерации в Турцию с целью получения запрещённой литературы.

По версии следствия, в период с 2007 по 2011 год обвиняемые организовали в Ульяновске ячейку запрещённой на территории Российской Федерации международной религиозной организации «Нурджулар», преследующей цель создания всемирного исламского государства, в отношении которой Верховным судом Российской Федерации ещё 11 апреля 2008 года принято решение о её запрете. Тогда же суд наложил вето на осуществление руководителем этой ячейки. Однако за это время в деятельность ячейки злоумышленниками были вовлечены новые члены. На своих собраниях участники ячейки изучали запрещённые в России книги арабского богослова.

– Входе обыскав квартире, которую снимал задержанный, и где проходили собрания ячейки, – рассказала руководитель пресс-службы УФСБ России по Ульяновской области Фаина Сафиуллина, – обнаружено и изъято большое количество – пять мешков -запрещённой экстремистской литературы. Задержанные 25 членов данной экстремистской организации – молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Это жители Москвы, Казани, Самары, Набережных Челнов по национальности азербайджанцы, татары и русские, которые приняли ислам. Расследование уголовного дела в отношении «Нурджулара» и руководителя этой организации окончено. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.