Международный молодёжный экспертно-политический форум «Форос 2011» проходил с 30 июня по 11 июля 2011 года в п. Форос (АР Крым, Украина). Организатором Форума является Институт политических исследований при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», Центра социально-консервативной политики, Верховного совета АР Крым.

Основателем и идейным вдохновителем Форума является Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, известный политолог Сергей Марков.

В насыщенную программу экспертно-политического Форума вошли: богатейшая лекционная программа, живое общение с экспертами, ежедневные практические тренинги, в которых участники приобретали и оттачивали приёмы и навыки системного мышления, коммуникации, творчества, способы повышения личной эффективности. Кульминацией программы Форума стала Деловая игра «Выборы президента Республики «Форос»».

Участники Форума получили уникальную возможность реализовать свой потенциал, нацеленный на сотрудничество с представителями политической элиты России, разработку совместных проектов со студентами ведущих российских вузов. В ходе форума обсуждались темы глобального кризиса, а так же вопросы сотрудничества между Россией и Украиной в рамках преодоление экономического кризиса.

«На «Форосе 2011» было все: и тренинги, и встречи с экспертами, и море, и горы, и многое другое. Но главное на Форуме — это работа по совершенствованию себя в кругу единомышленников и оппонентов. Работа, совмещённая с приятным времяпрепровождением, досугом, новыми знакомствами, которые, уверен, перейдут в дружбу и сотрудничество» – отмечает участник форума, член Ульяновского регионального отделения Союза молодых консерваторов Алексей Кочедыков.

По словам Руководителя Центра социально-консервативной политики – Ульяновск Ольги Куракиной, делегацию нашего региона пригласил на Форум Сергей Марков во время делового визита в Ульяновскую область в феврале этого года (в рамках проекта «Школа российской политики – Ульяновск», организатором которого является ЦСКП – Ульяновск). «Наши ребята активно участвовали в жизни Форума, привезли много интересных идей и проектов, а также укрепили дружеские и партнерские отношения с активистами делегаций из Украины, Приднестровья, Москвы и Санкт-Петербурга и других регионов России», – заявила Ольга Куракина.

Юнусова Екатерина