13 июля в областном Драмтеатре по инициативе Общественного народного фронта состоялись первые публичные слушания проекта бюджета Ульяновской области на 2012 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, депутат Эдуард Шабалин, представители Министерства искусства и культурной политики, Министерства финансов, журналисты, библиотечные работники, деятели культуры и искусства, представители муниципальных управлений культуры.

Открыл дискуссию министр искусства и культурной политики региона Геннадий Журавлев, который рассказал о первостепенных задачах, стоящих перед его ведомством в 2012 году. По словам министра, особое внимание планируется уделять развитию культуры на селе, реализации комплексных мер поддержки работников отрасли.

Ответственный координатор Ульяновского регионального координационного совета Народного фронта Тамара Дмитриева в своем выступлении призвала работников культуры региона принять активное участие в формировании Народной программы. По ее мнению, первое же обсуждение «Народного бюджета» показало, что вопросов и предложений у общественности много. И теперь, благодаря инициативе Народного фронта, голос каждого может быть услышан.

Председатель обкома профсоюза работников культуры Евгений Карнилов поднял вопрос о необходимости увеличения заработной платы работникам сферы, о важности этой меры в свете кадровой политики. А директор Ульяновсккинофонда Лидия Саурова представила вниманию присутствующих интересный проект под названием «Социальный киновторник».

Депутат Законодательного Собрания Эдуард Шабалин, который является также директором Ленинского мемориала, высказался по вопросу перспектив развития Мемориального центра. По его словам, данный объект культуры, имеющий особое значение для Ульяновска, остро нуждается в проведении ремонтных работ. За 40 лет существования Мемцентра средства на его ремонт практически не выделялись, поэтому сегодня состояние Ленинского мемориала характеризуется, по мнению депутата, как нечто «среднее между удовлетворительным и неудовлетворительным». Эдуард Шабалин предложил выделять на ремонт Мемориального центра хотя бы 25-30 млн. рублей в год из областного бюджета. Вместе с тем полноценный ремонт объекта, по его словам, обойдется не менее, чем в 700 млн. рублей – эта сумма сопоставима со средствами, выделяемыми на культуру Ульяновской области в целом.

Еще одна проблема, затронутая Эдуардом Шабалиным – обеспечение сферы культуры кадрами. Сегодня средний возраст работников в этой отрасли в Ульяновской области составляет 50 лет. Причина нехватки молодых кадров очевидна: средняя заработная плата у работников культуры в Ульяновской области составляет около 7 тыс. рублей. И если в других регионах существуют различные меры дополнительной материальной поддержки на областном и муниципальном уровнях, то в нашей области они фактически отсутствуют. Для исправления ситуации Эдуард Шабалин предложил заложить в областном бюджете средства на поддержку ульяновских работников культуры.