Это основной стиль работы депутатов УГД с исполнительной властью. На аппаратном совещании в Заволжском районе были обозначены основные проблемные участки Левобережья и определены пути решения по каждому вопросу.

Аппаратному совещанию предшествовал традиционный объезд Заволжского района, крупнейшего района города, в котором проживает более двухсот тысяч ульяновцев. в объезде приняли участие представители мэрии и депутаты Городской Думы.

В последнее время район динамично развивается. «Благоустройство территории на Димитрова, 2 – несомненная заслуга депутата Городской Думы Петра Столярова», – отметил Сергей Панчин, заместитель Главы города Ульяновска. Работы идут полным ходом, и скоро этот оживленный участок Верхней террасы заметно преобразится.

Общение с жителями 11 дома по улице Тельмана в очередной раз доказало, что активные граждане – это лучшие помощники власти: старший по дому вместе с инициативными жителями принимают непосредственное участие в решении вопросов местного значения, занимаются благоустройством своего двора.

Однако существуют в Заволжском районе и проблемные участки. Один из них – стихийная свалка на улице Академика Павлова рядом с автомойкой. Ситуация усугубляется тем, что сюда свозится мусор со всех близлежащих садовых товариществ, и действующий график вывоза ТБО практически не влияет на ситуацию: горы отходов продолжают расти.

Депутат по округу взял ситуацию под свой личный контроль. «Мы, депутаты – единороссы, ставим интересы жителей во главу угла. И если организации по вывозу мусора не справляются со своей работой, мы не можем закрывать на это глаза. Проблема есть и ее необходимо решить в кратчайшие сроки. Вариантов решения проблемы несколько и один из них – перенос мусорных контейнеров», – прокомментировал Игорь Буланов, депутат по округу №7, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, руководитель депутатской группы «Единая Россия» в УГД.

Заместитель Главы города Сергей Панчин выразил мнение, что перенос контейнеров может спровоцировать появление еще одной несанкционированной свалки. По его словам, аналогичную проблему в селе Белый Ключ удалось решить, увеличив частоту вывоза отходов до 4 раз.

Также на повестке дня обсуждение реализации проекта партии «Единая Россия» «Наш уютный двор». Уже определен график выполнения работ: к октябрю этого года 34 двора Заволжского района будет благоустроено. Проекты благоустройства максимально учитывают пожелания жителей. Это результат активного взаимодействия депутатов УГД с жителями. На большинстве объектов работы уже начались, и сейчас основная задача – контролировать качество выполнения работ и соблюдение необходимых технологий. Жители, объединенные в ТОС, не хотят жить в предлагаемых обстоятельствах, они уже включились в работу по благоустройству своих дворов. Организации территориального общественного самоуправления в Ульяновске уделяется большое внимание: в Заволжском районе уже действует 10 ТОСов, к осени их количество увеличится.

Не обошли вниманием и вопрос капитального ремонта кровли в многоквартирных домах. Это один из приоритетов в работе депутатов партии «Единая Россия». Напомним, на июньском заседании Городской Думы депутаты приняли решение выделить на ремонтные работы дополнительно 25 миллионов рублей. Многие дома ремонтируются по программе софинансирования: собственники оплачивают 20% стоимости работ.

«Мы вместе с вами заинтересованы в том, чтобы в ближайшие несколько лет кровли не преподносили нам неприятных сюрпризов. Предлагаю в каждом доме создать консультативную группу, чтобы вместе следить за использованием материалов и за соблюдением технологий. Мы сможем добиться отличного результата: подрядные организации начнут работать качественно, так как увидят, что их работа находится под постоянным контролем. Ведь не для кого не секрет, что любой успех – это результат совместных усилий депутатов, исполнительной власти и жителей. Только так можно найти правильный выход из любой ситуации, решить даже самую сложную проблему», – отметил Игорь Буланов.

Ульяновская Городская Дума