14 июля глава региона на базе предприятия ООО «RUSKA» провёл совещание по развитию промышленности строительных материалов.

В мероприятии приняли участие помощник Министра регионального развития РФ Александр Лощенко, Министр строительства области Михаил Шканов, Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии области Дмитрий Фёдоров, заместители глав районов по строительству.

Сергей Морозов отметил, что от эффективности работы промышленности строительных материалов в значительной степени зависит выполнение планов по обновлению инфраструктуры и по жилищному строительству. Губернатор поручил до 1 декабря разработать и утвердить региональную программу по развитию предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций с учётом возможностей и потенциала межрегиональной кооперации, а также активизировать работу по предоставлению для этих целей земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой.

По словам Михаила Шканова, в прошлом году было введено в эксплуатацию 466,8 тысяч квадратных метров жилья, в 2011 году по плану будет введено почти на 100 тысяч квадратных метров больше – 552 тыс. квадратных метров. По темпам ввода жилья Ульяновская область занимает сегодня третье место в Приволжском федеральном округе.

Губернатор отметил, что начиная с 2006 года в области было построено около десятка современных заводов по различным направлениям строительных материалов, а ведущие действующие предприятия прошли серьёзную модернизацию. В ближайшие несколько лет на территории области будет построен ещё целый ряд предприятий стройиндустрии. Это лакокрасочный завод «Хемпель», завод панельного домостроения «Филко-Волга», завод по производству плоского листового стекла ЗАО «Промтехинвест», завод по производству сухих строительных смесей «ЮНИС», заводы по производству теплоизоляционного и керамического кирпича. «Для нас крайне важно, чтобы продукция новых предприятий была востребована на строящихся объектах региона. Полагаю, что руководители муниципалитетов должны знать наши возможности и содействовать в том, чтобы строительные организации работали напрямую с местными производителями стройматериалов. Только так мы сможем обеспечить внутриобластную кооперацию в этом секторе экономики», – заявил Сергей Морозов.

Глава региона поручил ускорить развитие жилищного строительства, в том числе, и в сельской местности создавая серьёзный «задел» на последующие годы через разработку проектно-сметной документации на сети к планируемым микрорайонам массовой жилищной застройки.

«Хочу, чтобы меня поняли предельно четко. Сегодня нам как никогда нужно доступное, современное, технологичное и красивое жилье для молодых, для небогатых, для пенсионеров, рабочих, сельских тружеников. Потому что либо наши семьи смогут обеспечить себе стабильность, комфорт и уют, либо они довольно быстро станут это делать уже за пределами Ульяновской области. Поэтому свою задачу я вижу в том, чтобы привлечь в наш регион потенциальных инвесторов в сфере промышленности стройматериалов и строительной индустрии», – подчеркнул Губернатор.

С целью привлечение инвесторов в строительную отрасль планируется совместно с Минрегионразвития России провести межрегиональный промышленно-строительный форум.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА