На эти нужды из федерального бюджета выделено 55 миллионов рублей.

В Ульяновской области заработала программа модернизации здравоохранения, на ее реализацию из федерального бюджета поступило свыше 662 млн. рублей. 551 млн. рублей направлен на укрепление материально-технической базы учреждений, а 55 млн. рублей – на внедрение стандартов и дополнительные выплаты специалистам.

Дополнительные выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу амбулаторно-поликлинического звена произведены практически во всех учреждениях здравоохранения. Всего на решение данной задачи планируется потратить 251 млн. рублей. Также доплаты за выполнение стандартов начал получать медперсонал стационаров.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, капитальный ремонт начат в 17 лечебных учреждениях региона, конкурсные торги проведены в 30 объектах здравоохранения, в 22 – заключены контракты. Также уже подготовлены технические задания на урологическое оборудование, оборудование восстановительного лечения и УЗИ. Планируется, что современным высокотехнологичным медицинским оборудованием будут оснащены 55 объектов здравоохранения. Всего на улучшение материально-технического состояния учреждений здравоохранения будет затрачено более половины от всей суммы финансирования программы – 2 млрд. 700 млн. рублей.