На этот раз я снова взялся за обзор одного блога – впрочем, из любопытных. Блог http://zero-4et.livejournal.com создан почти три года назад, за это время написано уже более 1 тысячи постов. Zero-4et – это одновременно и сборник лирики, и дневник мыслей, и огромная коллекция графических рисунков (между прочим, автор называет себя «графикоманом»).

Впрочем, несмотря на разнообразие форм выражения, и стихи, и рисунки, и дневниковые заметки – все это различные аспекты одного и того же – личности самого автора. Даже когда zero-4et пытается нарисовать некоего другого (в графический форме) – в итоге все-таки получается он сам, его внешняя и духовная биография, его автодиагностика – отсюда некоторое «однообразие образов».

Ключевые образы-символы блога – кленовый лист; фантастический образ мальчика-духа, мальчика-принца в духе Владислава Крапивина, Сент-Экзюпери, Толкиена; а также (если говорить именно о графике) – меч, крылья, дракон. Все это – во взаимодействии, динамике, какой-то гибкой пластике; еще точнее: наблюдается определенное перетекание (даже – вторжение) образов друг в друга.

Поэзия и верлибры дают несколько иное: здесь в «сухом остатке» – одиночество, покинутость, взлеты и падения, очень острая (местами – до боли) реакция на окружающий мир.

Авторская лирика иногда абстрактной, однако это впечатление – первичное и поверхностное Вот достаточно показательный пример:

«Кленовое сердце… Мой холод извечен, Я завтра закутаюсь в плащ пустоты. Нет, время меня от судьбы не излечит. Летят по аллеям пустые листы…»

Суть в том, что такие образы (как, в общем-то, и весь журнал) – это своеобразная игра «под маской»: «Я спрячу под маскою сердце прошедшего дня.» Недомолвки и намеки дневника, иногда понятные только всего лишь одному или двоим читателям, неожиданно затем обнаруживаются и в верлибрах, и в графике.

Далее – о дневниковых записях, часто помечаемых в тегах буквой «Д». Вряд ли ошибусь, если дам такое определение «лирической» сути автора дневника: он – именно «чудак», ребенок из фантастического сказочного мира, который вдруг обнаружил, что он уже – вырос, что реальность совсем друга’я: с потерями’и невозвратной любовью. Тем не менее эту реальность можно изменять, добавляя в нее элементы «иного». В конце концов – можно начать с собственной комнаты, полностью «перенастроив» окружающее пространство в «фантазийное» (см,например, http://zero-4et.fivejournal.com/291831.html).

Кстати, нередко его сам создает себе «творческие стимуляторы». Об этом в блоге сказано так: «Иногда – я рисую – чтобы просто выжить. Или – сотрите, или поймите».

В общем, блог zero-4et нуждается в неоднократном прочтении и размышлениях. А пока – так, как вышло…

Иван Блогов