Конец прошлой недели и начало этой омрачились целым рядом катастроф общероссийского и местного уровня. Кажется, не осталось разновидностей средств передвижения, которые так или иначе не были бы задействованы в трагедиях: пострадали пассажиры водного и воздушного транспорта; произошло крушение железнодорожных вагонов.

В выходной 10 июля в самый разгар дня (в 14 часов) прогулочный теплоход «Булгария», следовавший по Волге из города Болгар в Казань, затонул рядом с селом Сюкеево Канско-Устиновского района. По данным МЧС Татарстана, на «Булгарии» находилось более 200 человек, количество спасенных и погибших постоянно уточняется, но в любом случае число утонувших уже превысило половину пассажиров. Наших земляков на борту злополучного судна было восемь человек, из них шестеро – члены экипажа и двое – пассажиры. Погибли супружеская пара Алексей Стеценко и его жена Людмила Буторина. Оба были преподавателями ульяновских вузов. Кроме того, утонула студентка Дарья Шкалова, дочь спасшегося рулевого моториста Александра Шкалова.

Все ульяновцы потрясены этой трагедией и скорбят вместе с остальной Россией о своих согражданах. Руководство Ульяновска отправило на имя мэра города Казани Ильсура Метшина телеграмму, в которой говорится: «Это горе не только для родных погибших. Это наша общая трагедия. Мы скорбим и глубоко соболезнуем семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

За два дня до катастрофы с «Булгарией» в полутора километрах от города Барыша произошло крушение и возгорание грузового поезда №24-47, следовавшего из Самары в Рязань. Жители близлежащих домов были эвакуированы; пострадавших нет.

А уже в понедельник на этой неделе случилась новая крупная авария: 11 июля самолет Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара», летевший из Томска в Сургут, совершил вынужденную посадку на водную поверхность Оби в окрестностях города Стрежевой (Томская область). По последним данным, в результате аварийной посадки погибли семь пассажиров; всего же на борту находились 37 человек.

Стоит отметить, что в связи с катастрофой в Куйбышевском водохранилище в ульяновском речпорту проводится комплекс дополнительных мероприятий по проверке всех пассажирских судов. Наши теплоходы «Герой Юрий Эм» и «Московский-20», которые обслуживают прогулочные рейсы, в

период с 2007 по 2009 год прошли реновацию: капитально отремонтированы узлы и механизмы, система управления, модернизированы служебные помещения и каюты. Перед каждой навигацией теплоходы проходят комплексную проверку.

– Все суда технически исправны, осуществлен капитальный и плановый ремонт, созданы современные условия для комфортного отдыха пассажиров, – такой комментарий по этому поводу дал генеральный директор ООО «Симбирская гавань» Рева Басыров.