Гости Ульяновска зодчие Отто Вейерс из Голландии и Виталий Самогоров из Самары знакомятся на этой неделе с архитектурным наследием нашего города.

Своими первыми впечатлениями они поделились с журналистами.

Оба практикующих архитектора приехали в Ульяновск по приглашению местных коллег, чтобы пообщаться, посмотреть на наши памятники архитектуры, оценить их сохранность, повысить свою эрудицию.

Прогулявшись по городу, Виталий Самогоров (на снимке) высказал следующее мнение:

– По сравнению с другими городами Поволжья, в Ульяновске осталось достаточное количество ярких по архитектуре зданий, начиная с середины XIX века, заканчивая 70-ми годами XX века. И они находятся в неплохой сохранности. Задача – не уничтожить эту застройку. Тревожит, что не оценены пока по достоинству сооружения 70-х годов, построенных к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Слышал, что на их реконструкцию выделены средства, но в этом заключена опасность, поскольку облик этих памятников может быть нарушен. Поэтому реконструкция должна быть выверенной, точной и обоснованной.

В целом, впечатление от центра Ульяновска складывается благоприятное. Поражает масштаб благоустроительных работ. Нет навязчивой рекламы. Всюду видны внимание и забота властей к внешнему облику города. Это движение к европейскому качеству жизни.