На прошлой неделе прошло очередное заседание Коллегии мэрии. Среди прочих были рассмотрены вопросы повышения заработной платы и предоставления единовременных социальных выплат работникам муниципальных предприятий.

Надо сказать, что количество ульяновцев, работающих в МУПах, составляет более 8 тысяч человек. Это означает, что повышение зарплаты в данной сфере затронет интересы нескольких десятков тысяч горожан (с учетом семей работников). Кроме того, муниципальные предприятия могут послужить примером в этом отношении для других организаций города.

В настоящий момент в пятнадцати МУПах зарплата повысилась на 18 процентов. Еще на семи предприятиях эта цифра пока колеблется в пределах от 4,9 до 15 процентов.

Другое социально направленное решение – единовременные выплаты работникам МУПов, которые должны облегчить процесс приобретения жилья. Планируется, что эта выплата будет предоставляться безвозмездно с целью погашения половины суммы первоначального взноса при получении ипотечного кредита (или займа).

Получить такую помощь смогут те работники, которые трудятся на муниципальном предприятии не менее года и заключили договор о предоставлении ипотечного кредита (либо заключили договор купли-продажи жилого помещения в доме, введенном в эксплуатацию не ранее января 2010 года).