Участники круглого стола:

Галина БАЮСОВА МУЗ ЦК МСЧ , главный врач

Андрей БЕРКУТОВ директор департамента природных ресурсов и экологии Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области,

Наталья КАЛИНИНСКАЯ руководитель страхового отдела Ульяновского филиала компании «АльфаСтрахование»,

Александр ЛЕОНТЬЕВ директор туристического агентства «Симвест-тур»,

Наталья МАРКЕЛОВА директор туристического агентства «Мега»,

Юрий ПАСЬКОВ главный врач МУЗ «Детская городская поликлиника №2»,

Борис ПЕСКОВ главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»,

Инна ПОЛЕВАНОВА директор ООО «Туристический Центр»,

Алексей СМОЛИН зам. главного врача УЗ «Областная детская инфекционная больница, главный внештатный детский инфекционист Ульяновской области,

Татьяна ЧЕРДАКОВА зам. председателя Комитета здравоохранения мэрии г. Ульяновска,

Что вы вкладываете в понятие «безопасный отдых»?

Галина БАЮСОВА

МУЗ ЦК МСЧ , главный врач

Отдых бывает разный – активный, пассивный, тут все зависит от человека, его характера, увлечений. И прежде чем решиться на определенный вид отдыха, человек должен определить, насколько он безопасен, какие риски, опасности там могут его поджидать. Человек разумный, в первую очередь, должен сам эти риски просчитать, и как бы нас страховые компании ни страховали, мы сами отвечаем за свое здоровье, за свою жизнь.

В плане безопасности отдыха очень многое зависит и от настроя человека, от его поведения на отдыхе. Почему наши люди часто возвращаются из отпуска с нарушениями функций органов пищеварения? Потому что в отелях – система «все включено» с изобильной пищей и питьем, которую россияне используют на полную катушку. А потом – обострение панкреатитов, холециститов, желудочно-кишечный тракт будем лечить.

Наталья КАЛИНИНСКАЯ

руководитель страхового отдела Ульяновского филиала компании «АльфаСтрахование»,

Человек счастлив, когда он хорошо отдохнет, безо всяких неприятных сюрпризов. Поэтому выезжающим за рубеж мы предлагаем оформить расширенную медицинскую страховку. Многие люди, конечно, сразу реагируют так: «Наверное, это дорого, зачем мне это нужно? Я же покупаю путевку через турфирму, а значит, страховка уже включена». Но, покупая страховку через страховую компанию, вы себя сильно обезопасите: максимальное страховое покрытие, согласно визовому кодексу, составляет 30 тысяч евро.

Стоит страховой полис недорого, его цена зависит от количества дней отдыха, от страны, возраста клиента. Сегодня операторы предлагают различные программы страхования – от несчастного случая, от невыезда, прочих рисков. В нашей практике бывали случаи, когда, скажем, человек получал на отдыхе травму ноги, сам оплачивал лечение в зарубежной клинике, а потом страховая компания ему эти деньги компенсировала.

Александр ЛЕОНТЬЕВ

директор туристического агентства «Симвест-тур»,

На мой взгляд, безопасный отдых – это застрахованный отдых, и не только от медицинских рисков, но и от невыезда. У нас часто люди спрашивают, как можно удешевить свой тур? Все привыкли к фразе «горящий тур» и сидят «на чемоданах» до последнего – в надежде на обвал цен туроператора. Зачастую хорошие отели разбирают заблаговременно, и остаются в продаже невостребованные. В итоге ваш отпуск испорчен. Но существуют также акции раннего бронирования. Вы за три месяца и более до отпуска бронируете тур по более привлекательной цене, чем в сезон. Но как вы можете предсказать, как сложится ситуация к тому времени? Мало ли какой форс-мажор может произойти: семейные обстоятельства, элементарно канализацию прорвало или со здоровьем проблемы, и вы не сможете улететь на отдых. Вот тут и выручит вас страховка от невыезда. Заплатив около 2 процентов от стоимости путевки, вы можете не волноваться за потраченные на тур деньги.

Наталья МАРКЕЛОВА

директор туристического агентства «Мега»,

Наверное, это отдых, после которого человек возвращается отдохнувшим, поздоровевшим, с положительными эмоциями и желанием повторить подобный отдых еще раз. Для того чтобы это было так, нужно соблюдать ряд «общетуристических» правил. Нужно понимать, в какую страну вы едете, постараться не нарушать ее обычаи, чтобы не возникло неприятных ситуаций с полицией, местным населением. Быть внимательнее к своим вещам: к сожалению, воровство и мошенничество интернациональны. Если страдаете хроническим заболеванием, не стоит отправляться на отдых в период обострения болезни. Тщательнее относиться к выбору еды – не есть в незнакомых местах, да и в отелях, особенно работающих по системе «все включено», нужно быть аккуратнее. Не секрет, что в таких отелях существует «безотходное» производство, и несъеденные за обедом макароны будут поданы на ужин в виде салата с макаронами. Обязательно иметь медицинскую страховку. И просто руководствоваться здравым смыслом: если вы в родном городе пьяным за руль не садитесь, не надо этого делать за рубежом!

Юрий ПАСЬКОВ

главный врач МУЗ «Детская городская поликлиника №2»,

Если мы говорим о семейном отдыхе, то на первый план выходит безопасность и здоровье детей – чтобы максимально отдохнули они, а уж потом родители получили впечатления. Такой отдых накладывает на родителей особую ответственность: взрослый человек должен просчитать все нюансы. В первую очередь, необходимо учитывать возраст ребенка: если раннего возраста, то это один вид отдыха, если старше – другой.

Ответственные родители, прежде чем решиться вывезти ребенка, скажем, на отдых на море, обязательно поинтересуются у врача: с какого возраста можно это делать. Если мы говорим об организованном отдыхе, то безопасность маленького туриста должна обеспечить и турфирма. Кроме того, стоит выйти в сеть Интернет, поинтересоваться на форумах отзывами людей о том или ином отеле: возможно ли там комфортное пребывание маленьких детей, будут ли они обеспечены медицинской помощью?

Борис ПЕСКОВ

главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»,

Действительно, главное на отдыхе – чувство меры. И это касается не только туров за рубеж, но и, скажем, выездов на природу в выходные дни. Посмотрите, как люди «затариваются», отправляясь в лесную загородную зону: обилие алкогольных напитков, жирные шашлыки. Несомненно, при малоподвижном образе жизни это негативно сказывается на здоровье. После таких пикников люди плохо себя чувствуют, глотают пачками мезим, мотилиум. Вот так отдохнули, поправили свое здоровье! О своей безопасности не думают совсем.

Как нарколог хочу отметить, что алкоголь способствует тому, что любое заболевание, имеющееся у человека, на отдыхе обостряется. Финны подсчитали, что ежегодно пять процентов населения умирает от злоупотребления спиртными напитками. Россия – тоже северная страна, где отдают предпочтение крепким алкогольным напиткам.

Инна ПОЛЕВАНОВА

директор ООО «Туристический Центр»,

Качество отдыха во многом зависит от настроя человека. Некоторые в трехзвездочный отель едут – все нравится и отдыхают с удовольствием, а другие – в «пятерку» и все обругают. Недавно в наше агентство обратилась женщина, которая, собираясь на отдых на морское побережье, заявила: «Вот прилечу я с маленьким ребенком на самолете, ребенку сразу станет плохо, нас встретит «скорая помощь». Меня посадят в «скорую» с ребенком?» То есть человек заранее настроен на неудачное стечение обстоятельств. И с таким настроем они еще до поездки заболели, никуда не полетели.

Какие негативные факторы, по вашему наблюдению, чаще всего сегодня портят отдых ульяновцев? Что нужно сделать, чтобы максимально обезопасить себя от них?

Юрий ПАСЬКОВ

главный врач МУЗ «Детская городская поликлиника №2»,

Чтобы твой отдых не был омрачен болезнью ребенка, все разложите по полочкам. В первую очередь, взвесьте нюансы, связанные с дорогой: какой вид транспорта перенесет ваш ребенок, по силам ли ему большие расстояния. Продумайте, чем будет питаться ребенок в дороге: не нужно покупать в первом попавшемся месте котлеты, колбасу. Если брать статистику, то наиболее частые заболевания детей и взрослых на отдыхе – травмы (растяжения, переломы, ушибы, порезы), а также острые кишечные инфекции: человек попадает в чужую среду, а это другое питание, другая вода, и поэтому многие туристы получают нежелательные последствия. Значит, нужно заранее сформировать минимальную аптечку, где будет и активированный уголь, и другие препараты, – чтобы оказать элементарную медицинскую помощь своему ребенку, себе, своим близким.

Инна ПОЛЕВАНОВА

директор ООО «Туристический Центр»,

Нужно знать, что за границей очень дорогие лекарства, пачка активированного угля в Турции стоит десять долларов, упаковка парацетамола – сорок долларов.

Наталья МАРКЕЛОВА

директор туристического агентства «Мега»,

К счастью, больших неприятностей с нашими туристами не случалось. Всегда неприятны переносы времени вылета, но это проблема, с которой турагентства бороться не в силах.

Еще одна тенденция – все больше стало семейных туристов, которые выезжают на отдых с совсем маленькими детьми, недавно мы отправляли за рубеж папу с восьмимесячным ребенком. Наши туристы стали брать пример с зарубежных семей: немцы, итальянцы едут отдыхать буквально с месячными грудничками. Мы не пытаемся отговаривать клиентов – в конце концов, они сами решают, как им отдыхать, но в обязательном порядке отправляем их к детскому врачу – если специалист даст согласие, то пожалуйста.

Алексей СМОЛИН

зам. главного врача УЗ «Областная детская инфекционная больница, главный внештатный детский инфекционист Ульяновской области,

Да, ульяновцы стали чаще вывозить маленьких детей за границу, а это большой риск: гарантировать стопроцентную защищенность юного туриста не может никто. И тут дело даже не только в возможных отравлениях или травмах: детский организм элементарно не подготовлен к перелетам, не может быстро адаптироваться к новым климатическим условиям. В результате такого отдыха ребенок может попасть к врачам в весьма плачевном состоянии.

Инна ПОЛЕВАНОВА

директор ООО «Туристический Центр»,

Мы стараемся максимально обезопасить наших клиентов, рассказываем обо всех нюансах. Криминал может начаться уже с аэропорта, где большое скопление народа, и там раздолье ворам и мошенникам. Не оставляйте без присмотра свой багаж, не берите чужиепередачки, при встрече вас даже могут обвинить в том, что там была крупная сумма денег.

Мы предупреждаем туристов, чтобы не разбрасывались фотоаппаратами на пляже, не расплачивались пластиковыми картами в ненадежных местах, можно потерять деньги. Много обмана при обмене валюты, поэтому лучше обменивать деньги в банках или в отеле. Желательно сдавать ценные вещи в сейф, сделать копии паспортов, виз: увы, воровство в отелях имеет место быть. Женщинам не нужно надевать на себя кучу золотых украшений, будете привлекать к себе внимание совсем не тех, кого хотелось бы привлечь. Отдыхающим даже в хороших отелях советуем не пить воду из-под крана, зубы чистить только бутилированной водой. Про дороги, про дальние экскурсии в зарубежье уж столько раз говорили-переговорили. Вручаем клиентам памятки туриста, чтобы изучили минимальную информацию о стране, куда едут.

Конечно, бывает всякое. Вот нам звонили наши туристы из Испании – поехали в Барселону, паспорта с собой не взяли. Пришлось высылать скан их паспортов на мобильный телефон, чтобы не было проблем с местной полицией.

А самое приятное в нашей работе, когда туристы возвращаются с отдыха довольные, с сувенирами, с благодарностью, что им все понравилось, для нас это самая лучшая награда.

Наталья КАЛИНИНСКАЯ

руководитель страхового отдела Ульяновского филиала компании «АльфаСтрахование»,

С наступлением летнего периода увеличился поток выезжающих за рубеж. Страховой полис дает гарантию на случай непредвиденных обстоятельств (ситуаций), которые могут произойти на отдыхе. Но, к сожалению, в настоящее время не все отдыхающие пользуются услугой добровольного страхования, так как не осознают серьезность проблем, которые могут их настичь в отпуске. Поэтому, прежде чем спланировать свой отдых, нужно подумать о том, чтобы он был безопасным и защищенным.

Татьяна ЧЕРДАКОВА

зам. председателя Комитета здравоохранения мэрии г. Ульяновска,

От того, какую форму отдыха человек выбрал, зависит выбор одежды: если это юг, то обязательно головной убор, чтобы не перегреться, если горнолыжный курорт – теплые вещи, чтобы не обморозиться.

Когда семья едет на отдых с ребенком, нужно обязательно продумать, как правильно его кормить в дороге, обязательно брать с собой кипяченую или бутилированную воду. Если дитя находится на грудном вскармливании, то обязательно нужно сохранять этот режим питания: в летний период не рекомендуется переходить на искусственное вскармливание.

Летний отдых подразумевает купание, поэтому люди, которые выбираются на водоемы, должны знать, что для безопасного досуга должен быть оборудованный пляж без коряг, стекла, чтобы не пораниться. Должна быть пригодная для купания – обязательно чистая – вода. Нужно сохранять определенный режим купания: если человек долго находился на солнце и вдруг попадет в прохладную воду, то могут быть самопроизвольные судороги. Мы советуем людям, чтобы они не ныряли с высот, не зная дна водоема, чтобы не повредить позвоночник.

Алексей СМОЛИН

зам. главного врача УЗ «Областная детская инфекционная больница, главный внештатный детский инфекционист Ульяновской области,

Да, в незнакомых водоемах купаться нельзя. Взять ту же популярную среди российских туристов Индию: не надо омываться в реках Ганга, как это делают местные жители – они-то привыкли! Наши же туристы купаются в священной реке, а потом обращаются к врачам с глистными инвазиями, еще хорошо, что не с холерой!

В наших водоемах бывают сходы скота, если там купаться, можно заразиться достаточно опасными инфекционными заболеваниями. В плане загородного отдыха в нашем регионе нужно быть тоже осторожным. По последним данным, пять районов Ульяновской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту, с апреля по июнь 2011 года по поводу присасывания клещей в медицинские учреждения обратилось более 400 человек. Активность клещей с мая по октябрь очень высока. Причем очень часто у детей клещевые инфекции протекают нетипично, в результате ребенка порой лечат от ОРЗ…

Юрий ПАСЬКОВ

главный врач МУЗ «Детская городская поликлиника №2»,

Отправляясь на отдых в другую страну, помните, что турфирмы, страховые операторы отвечают за вас только в рамках взятых на себя обязательств. Вы взрослые люди, и ответственность за себя, своих детей должны нести сами.

Если говорить об эффективности отдыха, то каждый должен понимать: турпоездка – это не только оздоравливающие процедуры, но и смена декораций. Пребывание в чужом краю, особенно в южных регионах, по пять-семь дней, даже две недели – недостаточно для оздоровления организма. Первое время идет адаптация к региону, к солнцу, поэтому если уж ехать отдыхать на море, то не меньше, чем на три недели.

Галина БАЮСОВА

МУЗ ЦК МСЧ , главный врач

Вот поэтому местный отдых больше привлекателен для детей и немолодых людей: рисков, связанных с переменой климата и образа жизни, гораздо меньше. Я порекомендовала бы выбирать для отдыха Среднюю полосу России с нашей красивой природой, с привычной едой и водой, нашими обычаями. Шансов отдохнуть без стресса куда больше.

Андрей БЕРКУТОВ

директор департамента природных ресурсов и экологии Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области,

Сегодня и в Ульяновской области достаточно мест для отдыха. Например, озеро Белое в Николаевском районе – уникальный уголок природы, красивейший водоем в окружении леса, с песчаными пляжами и обширными мелководьями. Озеро, в котором вода не «зацветает» все лето.

Юловский пруд в Инзенском районе – проточный водоем, следовательно, вода здесь постепенно очищается. Особую красоту озеру придают крупные водные растения с плавающими листьями и цветками – это кувшинка белая, кубышка желтая. Кроме самого пруда очень красивы окрестности. Богатая прибрежная растительность, заливные луга, низинные болота, на прилегающих возвышенных водоразделах произрастают преимущественно сосновые леса.

В Сенгилеевском районе развиваются такие ключевые направления туризма, как горнолыжный комплекс (на участке возле трассы Ульяновск-Сенгилей), зоовольерный комплекс (в зоне развития охотничьих хозяйств), лыжная база (поселок Цемзавод), яхт-клуб (Сенгилей), конный двор (поселок Шиловка).

Алексей СМОЛИН

зам. главного врача УЗ «Областная детская инфекционная больница, главный внештатный детский инфекционист Ульяновской области,

Как детский инфекционист, скажу об отдыхе в плане биологической безопасности. Не только за рубежом, но и в нашей стране много ареалов с разнообразными климатическими условиями. И там – огромная масса инфекционных агентов, которые диаметрально противоположны той микрофлоре, с которой мы встречаемся в родном регионе. Что нужно делать? Необходимо очень внимательно ознакомиться с особенностями региона, куда вы едете, с его флорой, фауной, питанием, качеством воды, даже если элементарно отправляетесь за город. Человек, владеющий информацией, защищен практически на 90 процентов от различных неприятных ситуаций. Кишечные инфекции – лишь малая толика заболеваний, которые можно привести не только из-за границы, но и с нашей территории.

Многие регионы опасны по холере, чуме, малярии, не надо забывать об этих очень серьезных заболеваниях. Есть масса заболеваний – инфекционных, протозойных, гельминтозов, о которых отдыхающие практически ничего не знают, и не все турфирмы дают такую информацию. Но в настоящее время есть масса источников информации (Интернет, пресса, научно-популярная литература), где все это можно выяснить и, соответственно, подготовиться. В частности, сделать необходимые прививки. Но надо знать, что не все прививки можно делать детям, особенно маленьким, так что прежде чем вывозить ребенка в экзотические страны, я советую родителям хорошенько подумать о возможных последствиях таких решений.

В путешествии, особенно с детьми, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены: чаще мыть руки, воду для питья и приготовления пищи использовать только кипяченую, бутилированную, питание должно быть только знакомое или гарантированно проверенное, не с каких-то там уличных лотков, базаров, придорожных кафе, железнодорожных полустанков. Часто неприятности случаются не во время отдыха, а по возвращении с него, когда люди на пути к дому теряют бдительность.