Дмитрий СИЛЬНОВ

Специалисты готовы предъявить лицензии на перевозку пассажиров и все документы о техсостоянии судов.

Крушение теплохода заставило обратить внимание на то, в каком состоянии находятся пассажирские суда и насколько безопасны обычные, на первый взгляд, речные круизы. Руководство МЧС области начало масштабную проверку теплоходов, наличия лицензий, подготовки экипажей к действиям в экстремальной ситуации. Интересует эта информация и пассажиров, которые планируют отправиться в плавание по Волге. Корреспондент «КП» решил выяснить, готовы ли туроператоры предоставить своим клиентам информацию о надежности теплоходов.

Из всего многообразия фирм, организующих речные круизы, были выбраны наиболее популярные. Чтобы не вызывать подозрения, мы придумали подходящую легенду и начали звонить.

– Алло? Вы круизы по Волге организуете?

– Да, конечно. Вас интересует длинный маршрут или покороче?

– Ну где-то на три-пять дней. Понимаете, у моих родителей годовщина свадьбы, вот решил им подарок сделать.

– Рекомендуем трехдневный тур от Ульяновска до поселка Ширяево, это в Самарской области. Очень красивые пейзажи. Ближайший рейс, на который есть свободные места, в середине августа. Теплоход «Михаил Кутузов». Двухместная каюта, трехразовое питание, экскурсионная программа.

– А это наш, ульяновский теплоход?

– Нет, мы работаем с судовой компанией из Перми.

– Пермь? Знаете, не внушает доверия.

– Я вас понимаю, после крушения «Булгарии» многие напуганы. Не волнуйтесь, это серьезная компания, мы много лет работаем вместе. Ее лицензия на перевозку пассажиров действительна до 2013 года. Само судно, правда, не новое, 1957 года постройки, но сделано в Германии и в начале навигации проходило проверку. Его признали абсолютно исправным. Если хотите, можем предоставить вам всю документацию у нас в офисе. Кстати, несмотря на трагедию в Татарстане, у нас ни один человек не отказался от тура. Более того, наши круизы пользуются популярностью и у состоятельных людей, которые заказывают каюты премиум-класса.

– Спасибо, перезвоним.

Набираем номер следующей компании.

– Можно заказать круиз на двоих по Волге?

– Разумеется. У нас есть два замечательных теплохода из Самарского пароходства. В ближайший рейс, 23 июля, выходит судно «Хирург Разумовский». Маршрут до Ярославля, пять чудесных дней на реке.

– Понимаете, в круиз хотят отправиться мои родители, но после того, как затонула «Булгария», мама боится подходить к судам. Этот теплоход надежен? Давно ремонт проходил последний раз?

– Это можно посмотреть по документам. Собственник судна предоставил нам все. Я знаю, что после кораблекрушения два теплохода, состояние которых вызывало сомнения, были сняты с маршрутов, пассажиров отправили по домам на автобусах. Но это были суда другой компании, к нашим претензий не было. После трагедии нам всего один человек вернул билет.

– И лицензию можно посмотреть будет?

– Конечно. Правда, не оригинал, ксерокопию. Поверьте, вашим родителям ничего не угрожает: нам дорога наша репутация.

Как видим, туроператоры готовы предоставить клиентам все документы, относительно эксплуатируемых судов. Хочется верить, что это так, и никаких ЧП на воде больше не случится.