Дмитрий СИЛЬНОВ

Военный обещал освободить стража порядка от службы в армии.

«Оборотнем в погонах» оказался 47-летний начальник отдела подготовки призыва, военного комиссариата Ульяновского района. Схема его преступления была проста. Воспользовавшись тем, что несколько лет назад сотрудников правоохранительных органов вновь начали призывать в армию, он предложил 25-летнему полицейскому, «отмазать» его за достаточно умеренную сумму: 10 тысяч рублей.

– При этом военный чиновник знал то, чего не знал полицейский, – объяснили в следственном комитете области. – Медицинская комиссия признала парня лишь ограниченно годным к службе, а значит, в действующую часть он бы в любом случае не отправился. Начальник призыва был уверен, что он ничем не рискует.

Однако все вышло иначе: молодой полицейский обратился в следственные органы и после передачи военному чиновнику денег, последний был задержан. Ему грозит штраф до пятисот тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Сейчас стражам порядка предстоит установить, удалось ли военному обмануть таким образом еще кого-то.