В в Москве состоялась крупнейшая в Европе международная выставка «Строительная техника и технологии-2011». Ведущие производители мира демонстрировали в столице России новейшие образцы строительной техники, достижения в технологиях. Свои экспозиции представили Германия, Италия, Франция, Корея, Китай, Швеция, Канада. Среди российских производителей строительной техники достойное место занимала экспозиция Ульяновского механического завода №2.

Наш завод принимает участие в выставке с 2003 г. Чтобы представить масштаб выставки, достаточно отметить, что на 100 тысячах кв. метров 750 фирм демонстрировали образцы строительной техники на открытой площадке Крокус-Экспо и в павильонах. За 4 дня 30 тысяч гостей со всего мира в поиске новых партнеров посетили выставку. Зрелище грандиозное и завораживающее: сотни поднятых в небо стрел, башен, матч, платформ. На демонстрационных площадках машинисты бульдозеров, погрузчиков, эксковаторов показывали мастерство и филигранность управления строительной техникой.

На этом фоне ярко был представлен Ульяновский мехзавод № 2. Особый интерес вызвалинновационный продукт завода – кран МКТ-50 грузоподъемностью 50 тонн. В этом кране применены высокопрочные шведские стали типа Weldex, позволяющие значительно облегчить металлоконструкцию крана и увеличить грузовысотные характеристики. Система электро-гидропропорциональное управления рабочими операциями позволяет поднимать тяжелый груз с ювелирной точностью. Другой образец – кран МКТ-25 на гусеничном ходу – в кратчайшие сроки был разработан силами нашего конструкторско го бюро. Машина прошла испытания и сегодня уже в продаже. Спрос нефтяников и газовиков именно на этот кран подтвердился крупным заказом на 20 таких машин до конца 2011 г. Участие в выставке -способ определения потребности рынка, тенденций развития строительных технологий, подведение определенных итогов и выработка стратегии на перспективу.

Год от года российская техника становиться привлекательнее и ближе к европейским аналогам. Да и ценовой порог у отечественных производителей ниже. Другой вопрос, всели заводы выдерживают бешеную конкуренцию на рынке. В этом году не выставлены по причине банкротства «Алтайский трактор», «Ржевский завод башенных кранов», «Ковровский эксковаторный завод». Экспансия производителей западных стран и в особенности Китая на российский рынок заметна хотя бы по такому показателю, как занимаемые выставочные площади, которые увеличиваются с каждым годом. Производители и продавцы китайской техники занимают уже более половины выставки. Кроме этого строительная техника – это тысячи комплектующих. Применяемость российских компонентов сокращается. И Ульяновский мехзавод №2 вынужден применять импортные стали, гидроаппаратуру, другие изделия.

Поразительно, но на масштабную выставку не посетили члены правительства России. Говоря о модернизации, они не пожелали даже познакомиться с лучшими достижениями научно-технического прогресса, обсудить за круглым столом проблемы отрасли, обозначить пути её вывода из кризиса. А от этого зависит и безопасность России. К примеру, гусеничные краны МКГС-100 десятилетиями обслуживают военные объекты. Наш завод единственный в стране, производящий их.

К сведению: китайское правительство освобождает от налогов производителей грузоподъемной техники, торгующих в России, а таможенные пошлины минимальны.. По сути – это демпинговая политика по отношению к нам. Требуется срочная смена экономического курса страны. Первое – отказ от вступления в ВТО. Второе – заградительные пошлины от откровенного демпинга. И третье – федеральный заказ на строительство дорог, жилья, инфраструктуры. Получим работающую промышленность, рабочие места, налоги и т.д. Все просто, только кому-то не выгодно. С продолжением такой политики мириться мы не намерены. Неслучайно генеральный директор завода, главный инженер, многие рабочие и специалисты предприятия являются коммунистами, открыто говорят о своей оппозиции к правящему режиму, центральной и региональной власти.

Успешного участия в международной выставке «Строительная техника и технологии-2011» коллективу Ульяновского механического завода №2 пожелал Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

Ульяновский механический завод №2 стал дипломантом международной выставки.

Трудовой коллектив завода и заводские коммунисты – вот истинные творцы всехуспехов нашего предприятия.

А.РЯБОВ, главный инженер завода