Ольга КОВАЛЕНКОВА

Территориальное общественное управление становится популярным среди ульяновцев.

С начала этого года в Ульяновске началась активная работа по созданию органов территориального общественного самоуправления. По задумке коммунальщиков, органы ТОС призваны объединить активных жителей города. Не секрет, что практически в каждом доме есть инициативные жители, которые хотели бы сделать что-то для благоустройства двора, приведения в порядок подъездов и контейнерных площадок. Да только зачастую они не знают, к кому обратиться. А если и просят помощи, то чиновники «гоняют» активистов из кабинета в кабинет, и у людей пропадает желание что-то делать, а появляется злость и обида на представителей власти. Благодаря ТОСу ситуация должна измениться в корне.

– Развитие органов ТОС в Ульяновске позволит реализовать сразу несколько важнейших задач, – уверены в Ульяновской Городской Думе. – Наладить конструктивный диалог с населением, вовлечь горожан в процесс принятия решений, касающихся развития территории их проживания.

Однако здесь стоит отметить, что не все горожане четко представляют себе, что нужно сделать для создания органа ТОС, каким образом его регистрировать и к кому обращаться.

В Ульяновской Городской Думе решили ситуацию исправить и создали горячую линию по вопросам организации территориального общественного самоуправления. Если у вас есть какие-либо предложения, связанные с деятельностью ТОС, или вы чувствуете в себе силы и хотите стать руководителем органа ТОС, обращайтесь по телефону (8422) 27-00-14 по будням с 9.00 до 11.00 часов.