Александр АНАТИН

Проиграв в стартовом туре второго круга в Перми, наша футбольная команда откатилась в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье» на третье место.

Гостевой поединок с «Октаном» не сулил «Волге» больших неприятностей. Пермская команда в этом сезоне дебютировала в компании профессиональных футбольных клубов России и в первом круге турнира особых лавров не снискала. Стартовав в чемпионате довольно удачно, «Октан» в дальнейшем сбавил обороты и в итоге завершил треть турнирного пути на десятой позиции. Правда, ульяновским болельщикам пермяки запомнились с самой лучшей стороны: в поединке первого круга, прошедшем на стадионе «Старт», гости, пропустив гол в дебюте, смогли ответить двумя точными ударами, и, в результате, «Волге» удалось вырвать победу только на последних секундах игры.

На ответный поединок в Пермь «Волга» ехала не только в качестве фаворита, но и в роли единоличного лидера турнира зоны «Урал-Поволжье». И матч ульяновцы начали по-хозяйски, с завидной регулярностью создавая опасные моменты у ворот «Октана».

Так, например, уже на восьмой минуте матча полузащитник нашей команды Марат Сафин сделал нацеленную передачу на Ивана Лужникова, тот остроумно пропустил мяч дальше, на набегающего Андрея Павленко. В итоге, полузащитник «Волги», приняв мяч, попытался перекинуть «пятнистый» через вратаря «Октана» Шумайлова, но тот, вытянувшись во весь рост, дотянулся-таки до мяча и тем самым ликвидировал опасность. Через семь минут уже Иван Лужников прицельно пробил по воротам метров с семнадцати — мяч угодил в грудь голкипера пермской команды. А в середине первого тайма прорыв Марата Сафина был остановлен одним из защитников пермской команды в собственной штрафной с нарушением правил. Увы, но главный арбитр очевидный пенальти назначить не решился. С атак волжан началась и вторая 45-минутка. В одном из игровых эпизодов Константин Советкин забросил мяч за головы пермским защитникам, но готовившегося нанести прицельный удар форварда Антона Бобылева на доли секунды успел опередить все тот же Шумайлов.

Хозяева поля большую часть игрового времени проводили в обороне, и тем неожиданнее оказалась их голевая атака на 62-й минуте встречи. В ее концовке пермяки получили право на розыгрыш углового, последовала подача в штрафную «Волги», и футболист «Октана» Тимеркаев в сутолоке у ульяновских ворот оказался самым расторопным — 0:1. А еще через четверть часа в ворота нашей команды влетел второй мяч: паника в защитных рядах волжан привела к голу пермяка Замятина. Когда же истекали уже последние секунды поединка, грубую ошибку при игре на выходе допустил голкипер «Волги» Ренат Соколов, позволив пермяку Замятину оформить дубль и установить тем самым итоговый счет в игре. «Волга» проиграла в Перми с крупным счетом 0:3.