Модернизация здравоохранения Ульяновской области полным ходом идет-даже в деревенской глубинке.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Колхозный Чердаклинского района – Ольга Крайнова уверена, что преобразования скоро дадут свои результаты; «Обещанных доплат и ремонтов мы ждали с нетерпением, и приятно, что это не осталось только пустыми заявлениями. Ведь на самом деле тяжело работать в сельском медпункте – с любой проблемой к нам идут люди, на нас и лечение, и профилактика, а иногда просто добрым словом необходимо кого-то поддержать. На такой службе большое подспорье, когда что-то меняется в лучшую сторону».

Врачи утверждают, что самая большая ответственность за здоровье пациентов, особенно из отдаленных районов области, лежит на хрупких плечах сельских фельдшеров. Значение первичного звена оценил и губернатор Сергей Морозов, приехав в Чердаклинский район.

Глава региона обратил внимание на то, как здесь исполняются мероприятия программы модернизации. В чердаклинское здравоохранение из федерального бюджета направлено только в этом году более 26 млн рублей. Деньги пойдут на оборудование, ремонт и доплаты врачам и медсестрам. В следующем году еще около 29 млн позволят улучшить положение дел в местной медицине.

«Именно фельдшеры и врачи общей практики проводят первые мероприятия по спасению жизни и оперативно решают, куда должен быть направлен больной, – отмечает министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Дальнейшее состояние здоровья всегда зависит от того, насколько быстро и правильно было принято решение и какое лечение назначено на начальном этапе. Без слаженной работы этой системы трудно рассчитывать на улучшение демографии».

По словам Сергея Морозова, изменение демографической ситуации сейчас отслеживается практически круглосуточно. «Чтобы изменить существующее положение дел в лучшую сторону, нам необходимо усилить внимание ко всем звеньям оказания медицинской помощи жителям региона. По моему поручению демографический мониторинг ведется ежедневно, каждый случай смерти в Ульяновской области разбирается на уровне