Ирина КАЛИНИНА

8 Ульяновской области готовится закон о денежных выплатах «детям войны».

– Сегодня и вдовы ветеранов Великой Отечественной, и труженики тыла не обделены вниманием государства, – говорит Геннадий Федорович Козлов, житель Барыша. – А поколение тех, чье детство пришлось на военные годы, несправедливо забыто. И даже не в деньгах дело, ведь хлебнули-то мы не меньше и горя, и лишений. Я вот, например, не знаю, как это, когда есть отец.

Отец Геннадия Федоровича – Федор Степанович, был кадровым военным и с первых дней войны, оставив дома беременную жену, отправился на фронт. Своего сына, который родился в сентябре 1941 года, он увидел лишь однажды – в марте 1942.года. Возвращался на передовую из Куйбышевского госпиталя, по пути забежал в родной дом, побыл 20 минут. А в сентябре пропал без вести…

Детство Геннадия Федоровича было трудным – с малых лет приходилось много работать. Пришлось отказаться и от мечты стать военным: из-за того, что его отец пропал без вести, в Суворовское и Нахимовское училища Козлова-младшего не взяли.

В жизни Геннадия Козлова, как в капле воды, отразилась судьба целого поколения, которое до сих пор лишено каких бы то ни было привилегий и мер социальной поддержки.

Партия «Единая Россия» выступила с инициативой исправить эту несправедливость, и сейчас законопроект под рабочим названием «О социальной поддержке определенных категорий граждан «Дети войны» проходит стадию предварительного обоснования.

Согласно законопроекту, в эту категорию подпадают граждане, родившиеся в период с 1 января 1932-го по 9 мая 1945 года. По предварительным данным, в Ульяновской области проживает 125 ООО человек, родившихся в указанный период, однако на льготу смогут претендовать только те из них, кто не имеет других региональных и федеральных льгот. Таких «детей войны» в области насчитывается порядка 60 тысяч. Рассматриваются два возможных варианта реализации закона: первый предполагает ежегодные, а второй – ежемесячные денежные выплаты «детям войны» в размере до 500 рублей с последующей ежегодной индексацией.

– Такой закон необходим. Жизнь каждого человека из поколения, родившегося в годы военного лихолетья, была полна тягот и лишений, многие осиротели… – говорит Борис Иванович Зотов, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области. – Конечно, значительная часть «детей войны» уже получают льготы по другим основаниям. Однако для остальных, живущих на минимальные пенсии, материальные выплаты станут существенной поддержкой.

Выплаты будут производиться из областного бюджета. «Поэтому, – считает Тамара Дмитриева, заместитель председателя областного парламента, – нам важно принять принципиальное решение о социальной поддержке «детей воины» и просчитать затраты на реализацию закона именно сейчас, когда верстается областной бюджет на 2012-й и последующие годы».

В поддержку законодательной инициативы высказался и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он предложил встретиться с «детьми войны», обсудить, какие проблемы волнуют их поколение и какая помощь им нужна. Это, по мнению губернатора, позволит сделать новый закон максимально эффективным.

Борис Зотов побывал на такой встрече в р.п. Чердаклы. Представители военного поколения единодушно поддержали будущий закон и выразили общее мнение, что предпочтительнее было бы получать ежемесячную денежную компенсацию. «Но нам важны не только и не столько деньги, хотя они никогда не бывают лишними, а то, что власть обратила на нас внимание! Спасибо и «Единой России», и Законодательному Собранию за то, что подняли этот вопрос. Вы подарили нам надежду!»