В одном из рассказов А.П. Чехова есть персонаж – мелкий чиновник, который бегал по знакомым и показывал газету с сообщением, что попал этот молодец под лошадь. Настолько был он мелок и незаметен, что это событие стало в его жизни едва ли не главным.

Не так давно, более крупный, не в пример чеховскому, чиновник, а именно – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации г-н Миронов, тоже попал. Нет, не под лошадь, а под медведей. «Почему же попал? Он все время под ними лежал!» – скажет любой здравомыслящий человек. И будет прав. Посажен в это высокое кресло Сергей Михайлович был исключительно по воле руководства ЕР – ведь и питерское Заксобрание, направившее его в Совфед, и сам Совет полностью этим руководством контролируется. А посему, так сказать, избрание (не надо смеяться, в России процедура усаживания в руководящее кресло называется избранием) никому до той поры не известного деятеля, не члена ЕР, на формально третий по значению пост в государстве, не могло произойти без прямого указания «медвежьего» руководства. И конечно, говоря о никому не известном деятеле, это самое руководство мы ввиду не имели. Там-то г-на Миронова, судя по всему, знали хорошо. И не ошиблись – назначенец ловко управлял машиной для голосования, бойко штампуя «одобрямсы» любых законов. Оставаясь при этом руководителем, заявляющей о своей оппозиционности политической партии (опять просим не смеяться, мы, как и вы, хорошо знаем, чем на деле является «СР», но по документам Минюста она числится именно политической партией). А что касается заявлений об оппозиционности – заявлять можно, что угодно. Помнится, руководительница секты «Белое братство» Мария Дэви Христос себя воплощением бога объявляла – и ничего, даже в психушку не попала. Правда, по уголовной статье все-таки села.

Так и выдающие себя за оппозиционеров. Взбрыкивая иногда по отдельным вопросам, особую активность проявляли только при дележке постов, от щедрот ЕР получаемых. Вот так г-н Миронов уютно устроился на отлично оплачиваемой и не очень обременительной должности, имея и машину с мигалкой, и возможность часто и регулярно, не в пример настоящим оппозиционерам, появляться в СМИ. Справедливости ради надо сказать, что от своих подель…, ну, в общем, товарищей по партии, особенно руководящих, он не сильно отличался. Взять хоть ульяновское отделение. Как только из Кремля поступило указание создать псевдолевую подпорку для ЕР-тут же склепали. И руководителя подобрали проверенного и надежного – плодотворно трудившегося в свите губернатора г-на Доронина. А поскольку любит СР провозглашать себя «партией человека труда», и напарнику него подходящий выискался – г-н Харлов. Тоже здорово потрудившийся, и тоже плодотворно. И вознаграждены эти «трудящиеся» были неплохо – один ЦУМ чего стоит. Хотя, говорят, он встал им в цену всего трех или четырех стандартных городских квартир. А еще и гостиница «Советская» и много-много другого, ранее муниципального. А ведь чтобы такого результата достичь, надо было большие способности иметь и здорово потрудиться. Так что если считать такой гешефт справедливым, то можно говорить, что действовали эти ребята по социалистическому принципу: «От каждого по способностям, каждому – по труду». А те, кто считает полученную ими добычу неадекватным вознаграждением за трудозатраты – это не понимающие своеобразия справедливороссовского социализма злопыхатели. Которые даже говорят, что если у подобных «социалистов» и есть что-то левое, то это только доходы.

И жила эта «оппозиция» с властью в такой любви и согласии, что даже очень пристрастные и лояльные политологи не могли отличить ожиревшего медведя от отожравшегося выхухоля (этого зверька, малоизвестного как и он сам, г-н Миронов объявил символом своей партии). И голосовали эти «социалисты» солидарно с «ЕР». Причем совпадение их, если можно так назвать, позиций по важным социальным проблемам, наводит на мысли об их согласованности. Судите сами. Вот листовка, распространенная ульяновским отделением «СР». Привычно используя якобы социалистическую риторику, беззастенчиво выдавая за собственные наработки лозунги и требования, за которые давно и последовательно борется КПРФ, заявляет «Справедливая Россия», что «…будет добиваться выполнения всех обязательств государства в сферах оплаты труда и занятости, образования, науки и культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, защиты пенсионеров, ветеранов, инвалидов». Звучит очень хорошо и справедливо. А что на деле? Вот как голосовала (или уклонялась от голосования, тем самым срывая его) фракция СР в Госдуме. Предлагалось усилить ответственность должностных лиц за нарушения сроков выплаты зарплаты. Коммунисты голосовали «ЗА». А вот СР, вместе с ЕР и ЛДПР законопроект не поддержали. Однако, поскольку невыплата зарплаты в России имеет хронический характер, власть вознамерилась создать систему защиты – только не пострадавших работников, а работодателей-нарушителей. Вот и сунули в Думу законопроект, по которому работодатель, выплативший хотя бы малую часть задолженности (чуть больше минимального размера оплаты труда), получит значительно более мягкое наказание. Коммунисты голосовали против такого узаконения нарастания задолженности по зарплате, ЛДПР от голосования уклонилась. А вот СР и ЕР продемонстрировали единую справедливость – проголосовали «ЗА».

Надо сказать, что подобную справедливость эти «защитнички» проявляют последовательно. В России, с подачи правящей «партии реальных уголовных дел» воры, мошенники, взяточники и прочий сброд от изъятия неправедно нажитого был освобожден. Остро встал вопрос о возврате в Уголовный Кодекс такого вида наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, как конфискация имущества.. Фракция КПРФ, конечно же, проголосовала «ЗА», а вот единый блок ЕР – СР – ЛДПР поддержать это требование, конечно же, не смог. Видно, есть чего бояться и самим этим господам, и их родственникам.

Зато законы, которые могут облегчить жизнь власти (состоящей, главным образом, из назначенцев от ЕР, в т.ч. и с членскими билетами СР), «справедливцы» поддерживают различными способами. Рассматривают в Думе законопроект, запрещающий выносить на референдум РФ вопросы, имеющие для народа особо важное значение – такие, как установление оплаты за жильё, о размерах минимальных зарплат и пенсий, по обеспечению инвалидов автотранспортом, по федеральным программам обеспечения жильем нуждающихся. Опасения власти понятны – голосование по таким вопросам ничего хорошего ей не сулит. Как должны поступить настоящие защитники интересов народа? Конечно же, голосовать против такого ограничения конституционных прав граждан. Так, как это сделали коммунисты, а вот СР, образно говоря, отсиделась в кустах, от голосования уклонившись.

Самозабвенно рассказывают мироновцы о своей заботе об отечественном сельхозпроизводителе. Одновременно поддерживая законопроекты губителей российского села – единороссов. При голосовании о приостановлении действия Федерального закона о признании чеков «Урожай-90» долговым обязательством государства, что дало этому государству право отсрочить возвращение крестьянам долга за поставленную по госгарантиям продукцию, коммунисты выступили решительно против такого ограбления кормильцев страны. А где была СР? В тех же кустах отсиживалась. Да и за закон, устанавливающий упрощенный порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства молодым специалистам в сельской местности, СР голосовать не пожелала.

Тема семейных ценностей и заботы о детях – одна из любимых для демагогов из СР. Взахлеб они рассказывают, как какой-нибудь «богатенький Буратино» из их рядов пожертвовал маленькую толику своего богатства (как правило, весьма сомнительного происхождения) на организацию экскурсии для небольшой группы школьников или на их угощение чипсами и газировкой. Преподносится это как беспримерная щедрость и благодеяние. А вот от голосования по поправкам к законопроекту «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годы», предусматривавшим выделение дополнительно 1,2 миллиарда рублей на организацию детского отдыха, что дало бы возможность обеспечить оздоровление дополнительно 3 миллионов детей, большинство членов фракции СР уклонилось. Не пожелали эти господа и поддержать увеличение пособий на детей из малообеспеченных семей до 500 рублей в месяц. Видимо, побоялись, что и без «богатенького Буратино» чипсы с газировкой ребятишкам иногда перепадут.

Но вот законы, способствующие созданию особо комфортных условий для деятельности «медвежьей» власти, «справедливцы», как мы уже отмечали, всячески поддерживают. 8 мая 2008 года уже упоминавшийся блок ЕР-СР – ЛДПР единодушно (если можно говорить о наличии души у этих ….трансформеров) поддержал назначение г-на Путина Председателем Правительства РФ. А вот от поддержки антикоррупционного законопроекта, предусматривающего обязанность предоставлять сведения о доходах не только должностных лиц, но и их супругов, детей и иных лиц, проживающих с ними совместно, СР и ЕР дружно уклонились. Примечательно, что за увеличение сроков полномочий Президента и Госдумы блок уже упоминавшихся трансформеров проголосовал не просто единодушно, а с восторгом.

Будет не совсем справедливо, если мы не скажем, что бывают у «справедливцев» и случаи полного несогласия с матерью-родительницей ЕР. При рассмотрении закона против педофилии единственной фракцией, его не поддержавшей, была фракция СР. Невольно вспоминается, как упорно поговаривали об особой любви к несовершеннолетним одного из заметных членов местной организации СР.

Пожалуй, достаточно рассказывать об этих «социалистах». Все должны понять главное -не надо поддаваться очарованию вроде бы справедливых и даже левых лозунгов. У создаваемых властью партий – обманок они не более чем маска, прикрывающая отвратительное мурло пособников звериного капитализма.

P.S. Подобно уже упоминавшемуся чиновнику из рассказа А.П. Чехова, «справедливцы» пытаются малозначительное событие, каковым является освобождение их «лидера» от поста в Совфеде, преподнести как эпохальное. Кстати, и газетку с упоминанием об этом разносят. И не только по знакомым.

Особо ударной они, видимо, считают изготовленную на скорую руку заметку о снятии г-на Миронова. Озаглавили её, что называется, без лишней скромности: «Сергей Миронов – первое лицо оппозиции». Ну, насчет оппозиционности этого г-на и его «партайгеноссе» говорить просто неприлично. Что же касается попытки объявить этот экземпляр частью тела, да еще и присвоить ей номер, то тут гораздо справедливее будет говорить про «пятую точку» тела власти.

ВЕДЬ В ТАКОМ КАЧЕСТВЕ ПРОВЕЛ ВСЮ СВОЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ г-н МИРОНОВ.

Аналитическая группа СВР, сектор анатомирования едроснутых выхухолей.