“ни украсть, ни покараулить”(с)alt

Владимир Устинов

Скверная история.

 
Выдержав для приличия паузу, дабы все успели высказаться, привожу свои размышления по-поводу услышанного и увиденного на заседании Общественной палаты Ульяновской области, где обсуждались вопросы благоустройства в целом, на примере скверика на улице Гончарова.
 
В целом, осадок остался неприятный от всей этой истории. Особенно впечатлило выступление моего соседа слева, суть речей которого свелась к тому, что базовой мыслью оказалась  ключевая фраза: “Сами мы не местные и поэтому нам наплевать…”, ему вторил и другой “представитель общественности”, а по совместительству помощник депутата от “ЕР”, риторика которого уперлась в девиз: “Скверик мне мешает ходить обедать, и к машине пройти не удобно”. Да, есть такая категория граждан, и тут меня просто поражает, почему в качестве представителей общественности общественная палата не пригласила гастарбайтеров, и тем тоже есть же что сказать. И БОМЖи бы откликнулись, им на установленной лавке в сквере, спать не удобно (“диван Обломова”), а что? Приглашать так уж приглашать.
 
 

Хотя как я понимаю ситуацию, общественная палата – это таки не новгородское вече, тут нужно выслушивать экспертное мнение и представительское мнение (представителей социальных групп и слоев, категорий и  сообществ), для выработки конструктивного взгляда на ситуацию, а происходит просто забалтывание проблем. Это огромный минус модератору и руководителю аппарата Общественной палаты Галине Батраковой, в части организационной. Тут нужно дорабатывать форматы встреч и обсуждений. Хотя по остальным аспектам, у меня претензий к ней нет. Более того, до конца я так и не присутствовал, а жаль (случилась накладка по времени).
 
alt
 
Обсуждение.
 
Обсуждение велось сразу по нескольким аспектам: архитектурному, историческому, биоэкологическому, экономическому. Что превратило сам ход обсуждения в легкий бедлам. Постановка проблемного вопроса, при обсуждении, оказалась не структурирована, и “всё смешалось в доме Облонских”, чья тут недоработка не знаю. Но, на мой взгляд, было бы разумно изначально придать обсуждению целенаправленный характер, дабы обстоятельно обсудить все аспекты ситуации, для полноты картины, без разных сумбурных выкриков с мест и всплеска эмоций.
 
alt
 
Позиция и информационный шум.
 
Как верно заметил пресс-секретарь мэра Дмитрий Глухов в онлайн вещании в твиттере, я так вообще не оратор. Что верно, то верно. Добавлю, что у меня ещё и острая форма нелюбви к публичным мероприятиям вроде митингов, пикетов и обсуждений, особенно изначально  лишенным всякой логики и слабо организованным. Подобное обсуждение, повторило ситуацию которая произошла у Натальи Иост в её проекте:  “Третьем секторе”, где выступал политтехнолог Эрнест Старателев. Модератор внезапно утратил контроль над ситуацией,  и очевидный гражданин-неадекват захватил и узурпировал внимание ошарашенной аудитории, которая никак не могла сообразить: “вообще о чем он сейчас говорит, и как его реплики с места соотносятся с темой?”. Правда тогда её выручил как раз политтехнолог, выруливший ситуацию за счет собственного опыта и навыков.
В общественной палате, подобного политтехнога под рукой не оказалось. Одни начали бросать реплики про бордюры, другие про власть… но, поскольку подавляющее большинство присутствующих были вполне адекватны, то выступающих быстро приводили в чувство. Впрочем, как раз блогеры меня поймут, поскольку понятия флуд и троллинг им знакомы, методы борьбы – тоже.
А вот Общественной палате, возможно следует приглашать на подобные мероприятия профессиональных модераторов.
 
Собственно говоря, позиция лично моя, в данном вопросе следующая:
1. Речь идет о нарушении прав второго-третьего поколения. (подробнее для справки: доступ к культурным ценностям).
   а) право на благоприятную окружающую природную среду (социальное право граждан – ст.42 Конституции России)
  б) доступ к культурным (историческим) ценностям (культурные права – ст.44 Конституции России) 
 
Более того: “Забота о памятниках истории и культуры Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции).”
Поэтому, я прекрасно понимаю протестующих горожан, и при моей склонности называть вещи своими именами, замечу, что деятельность мэрии в данной сфере, сильно напоминает умышленный акт вандализма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом, с использованием служебного положения…и хотя подобная квалификация деяния невозможна по действующему уголовному закону России, но исключать возможность применения ст.ст.167, 214, 286 УК РФ я бы не стал. Поскольку при коллизии полномочий и прав, последнее слово остается за судом.
 
Поэтому прав губернатор области Сергей Морозов, высказавший в резкой форме сотрудникам мэрии, всё что думает об их деятельности на этом поприще. Это как раз тот случай, когда нужно семь раз примерить, прежде чем отрезать…

 

2. Вторым аспектом является узнаваемость города, есть же открытки, фотографии в энциклопедиях, буклетах, почтовых марках… и если постоянно все переделывать, то не только туристы будут разочарованы, но образ города выпадет из режима узнаваемости. Это то же самое, что снести Эйфелеву башню в Париже, или Биг-Бен в Лондоне, на подобное могут отважится только террористы, как это произошло 11 сентября в США.

 
3.  Граждане и их воспоминания, тоже важный фактор. Ну, любит молодежь укромные уголки, в пору цветения сирени. А потом, вспоминать через много лет, про первые поцелую, признания, свидания… И эта память достойна уважения.
 
4. И наконец, вполне банальная вещь – экономический расчет, который показывает что концы с концами не сходятся. На встрече губернатора с общественностью, данный аспект проблемы затрагивали практически все присуствующие: и Дмитрий Ежов, и Олег Горячев, и Татьяна Сергеева, и уж тем более краевед Петров. Тем не менее, и на общественных слушаниях в ОП никто так и не понял, откуда взялась стоимость павильона остановки в такой астрономической величине. По каким ценам закупают растения. Каково качество плитки и материалов и т.д. На эти вопросы представители мэрии не готовы и не хотят отвечать.
 
5. Затрагивал я и вопрос симбиоза растений, призывая не торопиться перекапывать и пересаживать растения, а начать с изучения грунта, его состава и всего остального, что так влияет на рост и развитие растений. И прежде чем принимать решения, сначала советоваться с экспертами в этих вопросах, а не руководствоваться ценником.
 
alt
 
Мэрия и её сотрудники.
 
В тот же день, я высказал отдельные свои претензии заместителю мэра г.Ульяновска, Сергею Паховскому, как раз в таком же ключе: ну, “ни украсть, ни покараулить” не могут нормально сотрудники мэрии. Если уж с ними приключился очередной приступ клептомании, то как раз, проведение реставрационных работ (на чем настаивал краевед Петров), предоставляет более широкие возможности для маневра. Поскольку и проведение экспертиз, и заказ проекта реставрации и сами реставрационные работы стоят ровно на порядок дороже, чем просто работы по благоустройству. Зато жители были бы довольны.
 
И не стоял бы на обсуждении вопрос как лучше проехать сотрудникам ППС (какого черта им ездить через скверик? что выйти из машины лень?). Или о превращении уютного скверика в проходной двор…
 
Реально получается, что сотрудникам мэрии не только нельзя доверить охрану памятников культуры и истории, так они ещё и украсть не способны так, что бы об этом не вещало СNN. Эдак, город конечно прославиться на весь мир, но отнюдь не как культурная столица, а с точность на оборот, как столица вандалов.
 
Печальное резюме.
 
На днях, по необходимости ездил в Булгары. Так вот, возвращаясь обратно, и созерцая происходящее в городе, я пришел к грустной мысли о том, что пожалуй, после набега Тамерлана на столицу Великой Булгарии, уцелело больше памятников культуры и истории, чем после реализации программы по благоустройству города Ульяновска силами мэрии.
Никто не спорит, благоустройством нужно заниматься, город должен быть и симпатичнее и эстетичнее, но комфорт-комфортом, а голова должна быть на плечах не только для того что-бы её напекало в солнечный день. Тем более, не должна неудержимая тяга к “освоению бюджета” напрочь отключать способность здраво соображать, и думать о последствиях.
 
Кстати, о благоустройстве.
 
На последнем фото, вовсе не Ульяновск, это Калининград, где умеют сохранять историю, делая город шедевром. Вот у кого нужно учится.
 
alt