Андрей БОДРОВ

Свой первый российский гол с игры Роберто Карлос забил в Ульяновске (до того были с пенальти и штрафного). Махачкалинцы без особых проблем вышли в 1/8 финала.

Встречающая сторона сделала многое, чтобы гости из «Анжи» сполна насладились радушием и гостеприимством. Однако, как верно подметил президент ульяновцев Рябов, «люди разные встречаются». За несколько часов до матча полицейские отловили двух молодых людей, которые пытались расклеивать в окрестностях стадиона листовки экстремистского характера. Точное содержание агитки установить не удалось, полицейские лишь заметили, что составлена она по мотивам печально известного инцидента в Самаре. На предматчевом совещании было сказано о том, что у зрителей при входе будут изыматься фрукты во избежание недоразумений. Исключение, впрочем, было сделано для людей семейных, с детьми. Не оказалось фруктов и в ассортименте общепита, осуществляющего деятельность на территории стадиона «Труд». Дефицит был компенсирован изобилием шашлыков, пирожков, мороженого. Привезли также цистерну кваса, спасавшего в эту 32-градусную жару.

В комнате, где резервный судья любезно согласился сделать для меня копию протокола, в полстены висит портрет Владимира Ленина. Сотрудники «Труда» уважают соотечественника – вождя революции. Кстати, Ленинский музей находится через дорогу от отеля, где разместился «Анжи». Вход – 50 рублей, экспозиция, как и в былые времена, богатая. Но ни Роберто Карлос, ни его одноклубники отправиться на экскурсию не пожелали. Жарко, утомительно.

МАТЧ ГРОЗИЛИСЬ ОТМЕНИТЬ

Трибуны стадиона «Труд» заполняются до отказа уже минут за 45 до начала матча, в последующем люди устраиваются в смежных пространствах. И старожилы признают: подобных аншлагов на футболе в Ульяновске не бывало. Единственное, что настораживало болельщиков – предыдущий матч с пермским «Октаном» ульяновцы проиграли 0:3 и с первой строчки в своей зоне переместились на третью. Неужели спад?

«Убедительная просьба ко всем, кто сидит на газонах, займите места на трибунах, иначе инспектор не разрешит начать матч!» – надрывается диктор. А как пройти на трибуны, если свободные места отсутствуют как таковые?! Инспектор все же проявил снисхождение, отменять игру не стал, спасибо.

Каждое касание Роберто Карлоса, даже во время разминки, сопровождается аплодисментами. Неизбалованная публика относится к чемпиону мира теплее, чем к любому из местных игроков. Мальчишки за воротами предпочитают не бросать мяч Карлосу, а передавать ему лично в руки, пусть ради этого нужно пробежать метров тридцать. Они с радостью пробегут еще большую дистанцию, лишь бы заглянуть в глаза кумиру.

У «Волги» все шансы открыть счет – Ревишвили, выйдя на перехват, не может дотянуться до мяча, и подстороживший Павленко, кажется, наверняка бьет по пустым воротам. Однако на деле выходит полутораметровая неточность.

Отменно выглядит Роберто Карлос – именно через него стараются вести игру махачкалинцы. Первый удар в створ в исполнении «Анжи» следует лишь на 33-й минуте – и он же оборачивается голом из-за нерасторопности вратаря Пешкина. Не выручает Пешкин и в случае второго попадания в створ, на этот раз от Ахмедова. 0:2 после первого тайма – и «Труд» замолкает. Конец мечтам.

Разгром «Волги» довершает Роберто Карлос, подключившийся к стремительной контратаке в качестве центрфорварда. На соответствующее объявление диктора местная публика реагирует… дружными аплодисментами. А замену бразильца на Мирзабекова стадион встречает стоя.