Лучший дипломный проект архитектора-выпускника петербургской Академии художеств 2011 года Антона Фирсова “Этнопарк в Ульяновской области” с возрождением родовой усадьбы святого воина адмирала Федора Ушакова удостоен Репинской премии и будет реализован на историческом месте, сообщает Православие.ру.

“Дворянское имение в селе Жедрино предполагается восстановить как музей под открытым небом в полном виде – с храмом, домом, парком и всеми усадебными постройками”, – рассказал научный руководитель проекта Кирилл Яковлев.

По его словам, идея дипломной работы родилась год назад и была одобрена администрацией Ульяновской области. Народное деревянное зодчество и традиционная культура, по преимуществу крестьянская, находятся на грани исчезновения, поэтому важно сохранить то, что осталось. Автор проекта побывал в разрушенной усадьбе, сделал обмеры, затем долго работал в архивах.

Святыня станет архитектурной доминантой ансамбля, выполненного в стиле деревянного зодчества Среднего Поволжья.

Жедрино находится в 120 км от Ульяновска и примерно на таком же расстоянии от Самары и Пензы. В селе проживает 50 человек, место с богатой историей практически пустует, но, как надеется автор проекта, с воссозданием храма и строительством этнопарка прекрасный уголок земли обретет многих посетителей. Новаторство проекта – в попытке соединить музейные задачи с практическими целями, сообщает сайт Петербургской митрополии.

Русская линия