16 июля глава Ульяновска Александр Пинков провёл объезд Железнодорожного района, в рамках которого проинспектировал места массового отдыха граждан вблизи городских водоёмов.

В рамках объезда и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Рашит Гайнуллин доложил главе города о подготовке к расширению проезжей части улицы Кирова до четырёх полос. Ремонтные работы на всём её протяжении, от остановки «Речной порт» до путепровода на улице Локомотивная, начнутся уже на следующей неделе, а завершаться – до 15 сентября. Финансирование работ осуществляется в рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 г.г.» – стоимость ремонта данного участка составляет порядка 40 млн. рублей.

Также глава Ульяновска проинспектировал обустроенное в начале купального сезона место массового отдыха граждан возле котлована в поселке Борьба, проверив работу спасательного поста и благоустройства прилегающей территории. Глава Железнодорожного района Виктор Воронков доложил главе города, что перед началом купального сезона сюда было завезёно более 300 тонн песка, выровнен берег, очищено дно, организованы места для переодевания, волейбольная и футбольная площадки, парковка для автотранспорта, прокат шезлонгов и солнечных зонтов, а также установлены летнее кафе и биотуалеты. Если в 2010 году на данном водоёме утонуло четыре человека, то в 2011 году несчастных случаев здесь не зафиксировано, а количество ежедневно отдыхающих ульяновцев достигает 500 человек.

В связи с продолжающимися фактами купания жителей в неприспособленных, несанкционированных местах, Александр Пинков заявил о необходимости создания к купальному сезону 2012 года на территории Ульяновска пяти новых дополнительных мест массового отдыха горожан на воде. Глава города поручил начальнику финансового управления мэрии Владимиру Федосееву дать предложения по выделению в бюджете 2012 года 10 млн. рублей для обустройства пяти новых мест массового отдыха граждан вблизи водоёмов. Предложения о расположении мест отдыха с обустройством территории и созданием спасательных постов ульяновцы могут направлять до конца 2011 года в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии по адресу: ул. Ленина, 81, тел. 8(8422) 27-07-57 или по электронной почте komitet73dor@mail.ru.

Кроме того, глава города осмотрел ход ремонта общего двора домов № 31, 33 и 35 по улице Хрустальная, который вошел в программу «Наш уютный двор». Как доложил Александру Пинкову председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычев, здесь производятся работы по расширению и ремонту дороги, устройству заездных карманов. Также в данном дворе оборудована контейнерная площадка, которая не только соответствует всем нормативным требованиям – имеет ограждение и бетонное основание, но и оснащена табличкой с указанием времени вывоза мусора и контактными данными организации-перевозчика и администрации района.

По итогам объезда глава города провел совещание в администрации Железнодорожного района, где обсуждались вопросы благоустройства ремонта внутридворовых проездов и повышения качества услуг ЖКХ.

Заместитель главы города-глава администрации Железнодорожного района Виктор Воронков доложил Александру Пинкову, что в ходе реализации регионального проекта партии «Единая Россия» «Наш уютный двор» на территории района в 2010 году уже благоустроено 5 дворов: заасфальтированы дворовые территории, установлены детские площадки, посажен кустарник, разбиты клумбы. В текущем году работы проводятся в 15 дворах района – в них запланирован капитальный ремонт внутридворовых проездов, строительство заездных карманов, снос и частичная обрезка деревьев. В 2012 году благоустройство данных дворов будет продолжено – планируется установка малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок и другие работы.

Как отметил Виктор Воронков, собственники 27 многоквартирных домов приняли решение участвовать в софинансировании муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на территории города Ульяновска». Участвуя в программе, граждане оплачивают лишь 20% от стоимости капитального ремонта кровли, а оставшиеся 80% суммы финансируется из городского бюджета вне зависимости от площади муниципального жилья в данном многоквартирном доме.

Для решения проблемы протечек администрацией района, совместно с ОАО «ДУК Железнодорожного района», ТСЖ и ЖСК организуются собрания собственников жилья с целью получения их согласия на участие в софинансировании работ по капитальному ремонту кровель, и выполнению ремонта крыш за счет собственников.

В рамках совещания Александр Пинков поручил главе района Виктору Воронкову и председателю комитета ЖКХ и экологии Михаилу Сычёву взять на персональный контроль качество выполнения работ по программам ремонта внутридворовых территорий и кровель многоквартирных домов.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска