Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Ульяновска 27-летнему Мирану Мгдесяну. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2009 года обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, принимал участие в похищении жителя Ульяновска и вымогательстве у него крупной суммы денег. При похищении потерпевшего злоумышленники, пользуясь членством в группе сотрудника милиции, угрожали жертве привлечением к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Трое других участников преступной группы ранее уже были осуждены к длительным срокам лишения свободы. Всего членами преступной группы за период ее существования было похищено 6 жителей города Ульяновска, у которых преступники требовали в общей сложности более 500 тысяч рублей.

Приговором суда Мгдесяну назначено наказание 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.