Уже несколько месяцев в небе над Ульяновском активно летают вертолеты. Мы поинтересовались у Президента Федерации вертолетного спорта России Ирины Грушиной о перспективах сотрудничества этой всемирно известной организации и Ульяновской области.

– Ирина Борисовна, с чем связано столь стремительное и неожиданное появление техники ФВС на территории нашего региона?

Вертолеты Федерации вертолетного спорта России активно летают над территорией Ульяновской области с тех пор, как Федерация приняла решение, что Ульяновск станет базовой площадкой для нашей общественной организации. Такое решение было принято во время Первого международного авиатранспортного Форума, прошедшего в Ульяновской области 22-23 апреля этого года.

– А что значит для России вертолетный спорт?

Большинство Чемпионатов мира по данному виду спорта Россия выигрывает уже многие годы с большим отрывом от других стран. Из 12 чемпионатов российские спортсмены выиграли 9, таких результатов нет ни у кого, это национальная гордость России – Родины гениального конструктора Сикорского. Наши спортсмены-вертолетчики действительно лучшие в мире. В ходе прошедшего авиатранспортного Форума широкой общественности был представлен бренд Ульяновска, как авиационной столицы. Я считаю, что инфраструктура, которой располагает ваш регион, а также амбиции и целеустремленность руководства области в полной мере располагают к тому, чтобы Ульяновск действительно стал настоящей авиационной столицей. Я целиком поддержала эту инициативу и ФВС заинтересовалась своим участием в авиационной жизни региона.

– Какие первые шаги предприняла ФВС на территории области?

Помимо прочего, я постаралась увлечь вертолетным спортом Губернатора и его Правительство. Я предложила Сергею Ивановичу Морозову совершить ряд ознакомительных полетов в ходе его рабочих поездок по региону. Просто полетать для удовольствия у него времени нет. Губернатор сразу оценил возможность быстрого перемещения по территории, возможность неожиданно посетить любой район области и на месте оценить реальное положение дел в районе.

– А какие вертолеты летают в Ульяновской области?

В Ульяновском небе сегодня можно встретить все типы вертолетов, используемых сборной командой России на Чемпионатах мира в вертолетном спорте, а именно отечественные МИ-2, МИ – 34, а также американские R44, R-22 и BELL-206.

– А кто пилотирует вертолеты в Ульяновске и во сколько это обходится региональному бюджету?

Пилотируют вертолеты в Ульяновском небе члены сборной команды России по вертолетному спорту, а так же члены ФВС из числа профессионалов. Для области это ни стоит не рубля. В августе этого года, в ходе подготовки к визиту в Ульяновск руководства Всемирной авиационной Федерации (FAI) предполагается облет ряда аэродромов и площадок, которые будут в дальнейшем предлагаться для проведения на их базе Всемирных воздушных игр. ФВС России примет в этом активное участие.

– Будут ли использоваться вертолеты для нужд администрации региона на регулярной основе?

Надеюсь, что когда-нибудь – да. Однако сегодня речь о регулярном использовании вертолетов для нужд администрации области не идет, хотя опыт соседних регионов подтверждает чрезвычайную эффективность винтокрылых машин. Как любил повторять великий Сикорский: «Россия – страна, спроектированная для вертолета».