Также уменьшилось количество наркозависимых лиц в целом по региону.

В первом полугодии 2011 года наркоситуация на территории Ульяновской области оставалась сложной. По данным областной клинической наркологической больницы, уровень болезненности наркоманией в регионе составил 304,751 наркозависимых лиц на 100 тысяч населения (абсолютное число – 3806), что является ниже показателя аналогичного периода за прошлый год на 2,9%.

Как сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Ульяновской области, высоким на общем фоне является процент граждан с диагнозом «наркомания» в возрасте от 20 до 40 лет – 85,2%. Но отрадно отметить, что, по данным областной наркобольницы, в 2011 году на учет не было поставлено ни одного человека с диагнозом «наркомания» в возрасте до 14 лет и не зарегистрировано ни одного подростка-наркомана в возрасте 15-17 лет.

Настораживают изменения в социальной характеристике наркоманов: теперь наркозависимые, имеющие постоянную работу, составляют 49,4% (АППГ – 47,6%), а безработные – 44,3% (АППГ – 49%), учащиеся – 3,1% (АППГ – 3,5%). Также из всего количества задержанных управлением лиц 13,2% находились на момент совершения преступления в состоянии наркотического опьянения.

На территории Ульяновской области наиболее подверженными наркотизации являются города Ульяновск (болезненность наркоманией составляет 528,2 человек на 100 тысяч населения), Димитровград (225 человек на 100 тысяч), Новоульяновск (206,9 человек на 100 тысяч), а среди сельских районов – Новоспасский, Мелекесский, Радищевский, Сенгилеевский, Чердаклинский, Новомалыклинский.

По-прежнему насущной проблемой остается реабилитация наркозависимых. На фоне отсутствия государственных реабилитационных центров свою незаконную деятельность пытаются осуществлять сомнительные организации, деятельность которых не сертифицирована, а иногда и просто запрещена Минюстом России, в том числе и по причине отсутствия профильных специалистов.

Ольга ГОРШКОВА