Ольга КОВАЛЕНКОВА

Медучреждения региона получили уже 16 500 новых бланков.

С июля начали действовать новые бланки больничных листов. Произошло это в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России об утверждении новой формы документов.

– Обновленные больничные значительно отличаются от прежних, – отметил управляющий Государственным учреждением – Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Пузраков. – Во-первых, они имеют совершенно иную форму – формата А4. Во-вторых, заполняются только с одной стороны. В-третьих, имеют более высокую степень защищенности. Обо всех тонкостях мы не будем рассказывать, чтобы не совсем порядочные товарищи не воспользовались этой информацией.

По словам Юрия Алексеевича, появление новых больничных не случайно. Основная задача – снизить выдачу фальшивых листков нетрудоспособности. Из-за этого Фонд теряет в год около 1,5 миллиарда рублей. Также в Минздравсоцразвития уверены, что с 2014 года соцстрах полностью уйдет от зачетной системы к страховому принципу возмещения по листку нетрудоспособности. А придуманный бланк здесь как нельзя кстати.

– Сегодня к нам ежедневно обращаются десятки граждан, которые не могут своевременно получить положенные социальные выплаты, – продолжил Юрий Пузраков. – Особенно много проблем с предприятиями в стадии ликвидации и банкротства. Надеемся, что вскоре ситуация изменится.

Важно, что новый больничный будет машиночитаемым. То есть в течение двух лет все медучреждения оснастят компьютерами, и, возможно, отпадет надобность в бумажном листке нетрудоспособности. Лечащий врач будут заносить всю информацию в компьютер, а специалисты соцстраха – видеть необходимые сведения автоматически в базе и своевременно перечислять больничные. То есть каждый гражданин сможет получать положенные социальные выплаты, не оказываясь в заложниках у предприятия или жизненных обстоятельств.

– В нашем отделении листки получены, и на сегодняшний день уже выдано 16 500 бланков, – пояснил Юрий Алексеевич. – Сегодня мы продолжаем направлять их в медучреждения. Мы организовываем встречи и семинары со специалистами больниц. Хочу сделать акцент на том, что сам застрахованный гражданин не будет ни в чем ущемлен. Способ получения и закрытия больничного не изменится.

– Бланк теперь будет заполняться строго печатными буквами, чернилами черного цвета, капилярной, перьевой или гелевой ручкой, шариковая запрещена, – добавила начальник отдела организации реабилитации застрахованных и анализа экспертизы нетрудоспособности Галина Ярош. – На больничном листе есть специальные клеточки, за которые нельзя заходить. То есть вся информация должна строго вноситься в квадраты. Заострю внимание на том, что в части названия предприятия предусмотрено строго 29 клеток. Поэтому название фирмы должно быть сокращено с учетом всех пробелов, заменяющих точки. Больничный может быть продлен всего три раза (в старом бланке было предусмотрено четыре строки). Врач имеет право максимум продлевать больничный лист до 30 дней. На приеме одномоментно врач может продлить его до десяти дней. После истечения 30 дней решение о том, что пациент нуждается в дальнейшем лечении и освобождении от работы принимает только врачебная комиссия. Еще один важный момент: если заболевший обращается к врачу уже вечером, отработав этот день на службе, больничный ему может быть выдан завтрашним числом.

Также Юрий Пузраков отметил, что в их ведомстве сегодня усилен контроль за выдачей больничных. Если раньше проверялось не более десяти процентов бланков, то сегодня уже 30 (к 2014 году эта цифра должна вырасти до ста процентов). Анализируется обоснованность выдачи и правильность оформления. Для этого в Фонде появились дополнительные ставки врачей и экспертов. В 2010 году не принято к зачету 152 больничных листа на сумму более 128 тысяч рублей. По итогам проверок первого полугодия 2011-го уже выявлено 120 бланков, по которым будут предъявлены претензии.

ВНИМАНИЕ!

Не нужно переоформлять бланки, выданные до 30 июня

Обращаем внимание, что все больничные старого образца, выданные по 30 июня 2011 года включительно, действительны до окончания периода нетрудоспособности, указанного в них, и переоформление на больничный лист нового образца не требуется. Все старые, неиспользованные листки нетрудоспособности хранятся в сейфах соцстраха. Что будет с ними в будущем, определят в Минздравсоцразвитии.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации проводится разъяснительная работа по обучению медперсонала лечебно-профилактических учреждений и бухгалтеров предприятий правильному оформлению новых листков нетрудоспособности, постоянно работают горячие линии. Звонки принимаются ежедневно с 8.00 до 16.00 по телефонам: (8422) 41-85-53 (для лечебно-профилактических учреждений), (8422) 42-28-90 (для работодателей).

Кстати, соцстрах проверяет лечебные учреждения в соответствии с планом или по «тревожным сигналам» (по запросам работодателей или пациентов).

ЦИФРА ДНЯ

200 тысяч листков нетрудоспособности в среднем ежегодно выдается в Ульяновской области. По России эта цифра составляет три миллиона. Эти данные были озвучены управляющим Государственного учреждения – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Юрием Пузраковым.