Ольга КОВАЛЕНКОВА

Торговец «наркоманской» продукцией оштрафован на 40 тысяч рублей.

В апреле текущего года сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области совместно с волонтерами проводили рейд по торговым точкам города.

Результатом этого мероприятия стало административное дело в отношении ульяновского предпринимателя, ведущего свое дело в одном из центральных торговых центров.

– В ходе осмотра помещения внимание наркополицейских привлекли серебряные подвеска для телефона и кулон с изображением листа конопли, которые были выставлены на витрину для продажи, – рассказала пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области Елена Светличная. – Кроме этого, на кулоне имелась надпись латинскими буквами «can-a-bis». А подобные действия квалифицируются законодательством как незаконная реклама наркотических средств.

В ходе судебного заседания было установлено, что на ювелирных изделиях действительно изображен лист конопли, а надпись соотносится с латинским названием растения. Привлеченные к рассмотрению этого дела специалисты также отметили, что изображение листа конопли на ювелирных изделиях направлено на привлечение внимания и распространение в обществе информации о приемлемости наркотиков, а значит, способствует процессу криминализации общественного сознания. Кстати, предприниматель своей вины не признал. Но суд постановил признать его виновным в незаконной рекламе наркотических средств и, учитывая впервые совершенное правонарушение, назначил ему минимальное наказание по данной статье в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Незаконная рекламная продукция конфискована в пользу государства.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Управление наркоконтроля по Ульяновской области напоминает всем предпринимателям о необходимости соблюдать законодательство. Ведь максимальные санкции статьи 6.13 КоАП РФ предусматривают ответственность в виде штрафов до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.