Михаил РОССОШАНСКИЙ

Исход противостояния “Волги” и махачкалинского “Анжи” предопределило мастерство и хладнокровие футболистов из Дагестана при реализации созданных голевых моментов.

ВОЛГА – АНЖИ – 0:3 (0:2)

17 июля. Ульяновск. Стадион «Труд». 8 712 зрителей. Судья – Кузнецов (Красноводск).

ВОЛГА: Пешкин, Дериглазов (Цыганцов, 46), Игошин (Вагапов, 64), Мухаметдинов, Злыдарев, (Мустафин, 75), Курбанадамов, Советкин, Симонов, Сафин, Павленко, Суршков.

АНЖИ: Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоао Карлос, (Элиакву, 37), Ангбва, Кебе, Ахмедов (Игонин, 66), Роберто Карлос (Мирзабеков, 74), Гаджиев, Иванов, Прудников.

Голы: Гаджибеков, 30; Ахмедов, 41; Роберто Карлос, 58.

Предупреждены: Советкин, 65 – Жоао Карлос, 12; Прудников, 56; Ревишвили, 62.

ХЛЕБ-СОЛЬ ВМЕСТО БАНАНОВ

Карлоса ждали, Карлос приехал. И не один, а сразу двое! Кроме знаменитого Роберто в Ульяновск прибыл и Карлос Жоао. До титулов своего легендарного соотечественника ему очень далеко. И, судя по кубковой игре против “Волги”, не скоро он их достигнет. Впрочем, обо всем по порядку. Самолет с махачкалинцами приземлился в аэропорту “Восточный” на полтора часа позже намеченного. Первым из здания аэровокзала появился наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев. На встречу ему вышли три барышни в кокошниках. В руках у одной – хлеб-соль. Один из самых авторитетных отечественных футбольных специалистов замешкался только на мгновение, а потом отломил кусочек, опустил его в солонку и с удовольствием отправил в рот. А вот замешательство Роберто Карлоса было куда более выраженным. Легендарный бразилец, видимо, не знал о такой русской традиции и приобщился к ней только после того, как суть хлебосольного гостеприимства ему пояснил персональный переводчик Роберто.

Из аэропорта транзитом через гостиницу «Венец» махачкалинцы отправились на стадион «Труд». Здесь в восемь вечера накануне поединка команда провела предматчевую тренировку. За ней наблюдали два десятка мальчишек – юных футболистов из ульяновских детских домов. Едва занятие завершилось, они бросились за автографами к Карлосу. Экс-игрок миланского «Интера» и мадридского «Реала» уделил внимание каждому мальчишке и никого не обидел.

АНШЛАГ, КОТОРОГО НЕ ЗНАЛИ

Билеты на матч стали продавать за неделю до начала матча. И всего двух дней хватило, для того чтобы распродать все десять тысяч заветных квиточков.

Болельщиков не остановила и двойная цена по сравнению с календарными матчами в первенстве России. Кроме того, билеты на матчи, которые продаются на трибуны стадиона «Труд», не имеют точной «прописки»: на них не указаны ни трибуна, ни сектор, ни ряд, ни место. И, чтобы занять более выгодное место на центральных трибунах, первые болельщики пришли на арену за два часа до стартового свистка. А за 30 минут до игры она заполнилась полностью. Люди стояли в проходах и по периметру стадиона. И все ради одной цели: живьем увидеть Роберто Карлоса!

Свободными остались только кресла в фанатском секторе, где расположились поклонники «Анжи». Пустить туда ульяновцев не представлялось возможным – во избежание конфликтов! В целом же стадион приготовил футболистам аншлаг, которого не знала «Волга» с тех времен, когда саранская «Мордовия» называлась «Светотехникой», а нижегородская «Волга» играла во втором дивизионе.

КАРЛОС ЗАБИЛ, КАРЛОС МОЖЕТ УХОДИТЬ

В очередной раз пришлось убедиться, как велика роль личности в истории. Попадись «Волге» на этой стадии Кубка какие-нибудь «Крылья Советов», как это было 14 лет назад, полный стадион, может быть, и собрался. Но теперь большинство пришли собственно не ради противостояния Ульяновска и Махачкалы, а посмотреть на живую легенду мирового футбола. Вот только враждебного настроя, как в Санкт-Петербурге или Самаре, против Карлоса не было и в помине. Напротив, когда за 15 минут до финального свистка Гаджи Гаджиев решил заменить своего лидера и капитана, трибуны стоя приветствовали величайшего игрока современности. Так в Ульяновске не провожали с поля ни одного игрока из стана соперников. Честно говоря, не припомню, чтобы так провожали и кого-то из волжан. Это не в обиду или укор, это просто констатация факта.

Кстати, ушел Карлос не с пустыми руками. На исходе часа он завершил стремительную контратаку, в которой пятеро игроков «Анжи» вышли на голкипера Пешкина и защитника Му-хаметдинова. Разыграть численное преимущество было делом техники. Этот гол бразильца фактически снял все вопросы о победителе в матче, поскольку был третьим в ульяновские ворота…

СУПЕРРЕАЛИЗАЦИЯ!

Впрочем, итоговый разгром по первым минутам даже не предполагался. «Волга» играла против более искушенных гостей на равных. А как еще могло быть при переполненных трибунах! Неплохо выглядел в атаке Павленко. Однажды он играючи обошел Жоао, и только отчаянный бросок голкипера Ревишви-ли прервал прострел на Сурш-кова, который уже занес ногу для результативного удара. Еще через несколько минут уже сам Павленко мог открыть счет. Все тот же Ревишвили неправильно просчитал траекторию передачи Советкина и махнул на выходе мимо мяча. После чего Советкин оказался перед пустыми воротами, но поразить их не получилось – не хватило хладнокровия при исполнении удара.

А вот гости свои моменты не транжирили. Они завершили голом едва ли не первую свою позиционную атаку. После нескольких поперечных передач последовал пас в центр штрафной, откуда Гаджибеков практически без помех расстрелял ворота Пешкина.

Не прошло и десяти минут, как гости увеличили отрыв. Голевая комбинация практически повторилась. Махачкалинцы снова вывели «ударника» по центру штрафной. Им на этот раз оказался Ахмедов. Без особого труда он хладнокровно поразил дальний угол. Именно в этот момент сказка, о которой многие мечтали где-то в глубине души, не станет явью.

СЛОН ТАК И НЕ ЗАБИЛ

Едва Гаджиев заменил Карлоса, многие болельщики поспешили покинуть «Труд». Они ничего не потеряли, поскольку счет 3:0 в пользу «Анжи» так больше и не изменился, хотя голевые моменты у ворот “Волги” все же возникали. Самую реальную из них имел экс-спартаковец победитель первенства Европы Александр Прудников по прозвищу Слон. Партнеры вывели его с глазу на глаз с Пешкиным. Надо признать, шансов спасти свои ворота у голкипера было мало, но Прудников пробил мимо ворот. Буквально в следующей атаке мог отличиться и Элиакву, но слишком долго подбирал ногу для разящего удара – защитники “Волги” опасность ликвидировали.

ДИСКОТЕКА В РАЗДЕВАЛКЕ

После игры в своей раздевалке гости пребывали в хорошем расположении духа. Импровизированную дискотеку устроил со своими партнерами Прудников. Это он привез в Ульяновск небольшой переносной CD-проигрыватель, который громыхал на весь павильон стадиона «Труд». Карлос вышел из раздевалки одним из последних. Его задержали для торжественной церемонии вручения сказочного Колобка.

– Оригинальная штука, – признался через переводчика бразилец. – Мне очень понравилось в Ульяновске. Возможно, через семь лет я вернусь сюда вместе со сборной Бразилии, когда в России будет проходить чемпионат мира. Выбрать ваш город местом дислокации пятикратных чемпионов мира? Почему бы нет!

После игры

РУСТАМ КУРБАНАДАМОВ Полузащитник ФК «Волга»

– Мы знали, что будет тяжелая игра. Все-таки соперник выступает в Премьер-лиге. Но считаю, что мы не стушевались и на протяжении всего матча старались полностью выполнить установку тренера. У нас были моменты, надо было их только реализовать.

– В одном из моментов Роберто Карлос помог тебе подняться с газона, когда против тебя были нарушены правила…

– Этим жестом Роберто еще раз подтвердил свое величие. Было очень приятно воспользоваться этой помощью. Все-таки это чемпион мира, победитель Лиги чемпионов!

– В раздевалке «Волги» сейчас гробовая тишина. Насколько велико разочарование от поражения?

– Больше всего мы расстроились поражению с крупным счетом. Но ничего страшного, думаю, не произошло. Эта игра уже в прошлом. Надо думать о предстоящей игре с «Уфой». А матч с «Анжи» надо забыть.

– «Волга» во второй раз в своей истории принимала команду премьер-лиги на своем поле. Есть какие-то особые эмоции по этому поводу? Как-никак ты теперь в истории ульяновского футбола!

– Я сам лично впервые в своей карьере играл против клуба Премьер-лиги. Я хоть и с Махачкалы, раньше очень внимательно следил за выступлениями команды. И мне сегодня было очень престижно играть, в том числе и потому, что попал в историю ульяновского футбола.

АНДРЕЙ ПАВЛЕНКО Полузащитник ФК «Волга»:

– Андрей, у тебя был самый реальный шанс забить сегодня гол. Почему не удалось попасть в пустые ворота после ошибки голкипера «Анжи»?

– Угол был острый и бил на исполнение, а не на силу. Увы, не удалось попасть. Мастерства не хватило. А вот волнение к тому времени прошло.

– У ульяновских болельщиков сегодня был праздник. А у футболистов “Волги” было праздничное настроение?

– Безусловно. Не каждый день выпадает возможность проверить свои силы в игре с одной из ведущих команд страны. И мы рады, что смогли устроить такой праздник нашим болельщикам. Жаль, проиграли, но опыт получили бесценный. Футболисты «Анжи» показали нам, как надо правильно играть в футбол, как надо держать мяч, как бережно подходить к реализации голевых моментов. Ведь в первом тайме у них было всего две возможности, и обе они превратили в гол.

– Имя Роберто Карлоса не давило на игроков «Волги»?

– Абсолютно нет. Хотелось просто поиграть в футбол и показать все свои возможности. А психологического давления не было.

– После таких игр, как считаешь, во втором дивизионе легче будет?

– Надеюсь на это, хотя соперники у нас очень серьезные. И первый из них уже через четыре дня. Хочу пригласить болельщиков на эту встречу и дать нам свою энергетику. С ней нам будет легче играть против грозного соперника.

ГАДЖИ ГАДЖИЕВ Главный тренер ФК «Анжи»:

– Мы ехали отнюдь не в дикую глубинку, где не отдают должное футболу. Нам звонили даже из приемной губернатора области с просьбой сыграть основным составом, и чтобы Роберто Карлос обязательно был. Сегодня на поле были все сильнейшие, кроме травмированных.

– Как вы оцениваете качество поля? Не было опасно выпускать на него ваших «звезд»?

– Поле немного жесткое, но играть на нем можно, претензий нет.

– Вашей команде часто приходится играть в такой праздничной атмосфере?

– Практически каждый матч в Махачкале мы играем в такой обстановке. «Анжи» вместе с руководством Дагестана и с президентом клуба Сулейманом Керимовым предпринимает много шагов для популяризации футбола не только в республике, но и во всей стране.

– Ставит ли руководство клуба задачу победы в Кубке России?

– Наш клуб сейчас на пути своего развития, поэтому пока такой конкретной задачи нет. Но если пройдем следующий этап – это будет встреча с московским «Динамо», то тогда, я думаю, задача победить в Кубке России будет.

АРМЕН АДАМЯН

Главный тренер ФК «Волга»

– Мы,конечно, рассчитывали на другой результат. Если бы свое преимущество в начале матча воплотили хотя бы в один гол, игра могла пойти иначе. Но сказался класс гостей – первый же мало-мальский момент превратили в гол. В этом и сказывается высокий класс наших соперников. Даже при счете 0:1 можно было играть, но когда «Анжи» забил второй мяч, игра фактически была сделана. Если бы ребята полностью поверили в себя, все могло пойти по-другому.