У ФУТБОЛИСТОВ БРАТЬЕВ РОМАНОВЫХ – ДМИТРИЯ И АЛЕКСАНДРА ЕСТЬ УНИКАЛЬНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК, КОТОРЫЙ ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРОПУСКАЕТ ИХ ИГРЫ, БУДЬ-ТО МАТЧ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА ИЛИ ОБЛАСТИ, ДВОРОВЫЙ ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ ИЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ. ВОТ УЖЕ 13 ЛЕТ ОНА НЕРАЗЛУЧНА С РЕБЯТАМИ И… ДОМА, И НА СТАДИОНЕ. САМЫЙ ПРЕДАННЫЙ ДРУГ И ЗРИТЕЛЬ ФУТБОЛИСТОВ – ИХ МАМА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА.

– Кто в вашей семье определил, что сыновья должны быть футболистами?

– Муж, который в юности сам неплохо играл в футбол. В 1998 году он отвел сыновей на стадион «Контактор», где работал Томас Павлович Хусейнов. Диме тогда было 10 лет, а Саше – восемь. А вот тренироваться они стали у другого тренера – Виктора Алексеевича Шальнова, который только начинал свою тренерскую карьеру. Этот преподаватель многое дал нашим ребятам. Не случайно Александр входил в сборную Ульяновска по своему возрасту. С Шальновым они много ездили по разным турнирам, завоевывали призовые места.

Сначала в их жизни был только один футбол, потом появились другие виды: мини-футбол, пляжный футбол. Сейчас играют везде.

– Галина Викторовна, неужели с первой тренировки вы с ребятами неразлучны?

– Да, все 13 лет мы вместе. Стараюсь не пропускать ни одной их игры.

– Ребята-то сами не против, чтобы мама везде с ними ездила?

– Они нормально к этому относятся. Им нравится, что кто-то за них болеет, делает подсказки. За столько лет я достаточно хорошо освоила азы футбола, разбираюсь и в футбольных правилах. Порой и на судью могу прикрикнуть.

– Откуда у вас столько свободного времени?

– К счастью, график работы обслуживающего персонала в школе позволяет. Раньше я на заводе работала, а вот из-за мальчишек ушла на другую работу, чтобы на тренировки их водить.

– На выездные игры наверняка приходится добираться вместе с командой на одном транспорте. С собой берут без проблем, не говорят; «Женщина на корабле…»?

– Нет. Напротив, мальчишки из команды всегда приглашают меня, чтобы у них был свой болельщик, талисман, что ли.

– А вам самой, какой из футболов больше по душе -мини, большой или пляжный?

– Преимущества есть в каждом из видов, мне все футболы нравятся. А самое главное, чтобы мальчишки удовольствие получали, чтобы на пользу шло.

– Игра какого из сыновей вам нравится больше – старшего или младшего?

– Дима потехничнее младшего брата, лучше видит поле, но вот сейчас и Александр стал набирать форму, удар у него становится сильным. Не случайно после первого этапа чемпионата области по пляжному футболу Сашу позвали в состав многократного чемпиона команды «Пляж». Но сын им отказал, не смог оставить тот коллектив, с которым начинал турнир (это команда «ВерТер». – Прим. Ю.О.).

– Наверняка ваша мечта, чтобы сыновья доросли до команды мастеров?

– Конечно, хотелось бы. Жизнь покажет, судьба распорядится, главное – чтобы здоровье было. Например, Дима в прошлом году уже играл в дубле «Волги», но тогда пришлось выбирать либо футбол, либо учеба в вузе. Он выбрал учебу.

– Вы не жалеете, что уже 13 лет жизнь сыновей и всей вашей семьи связана с футболом?

– Пока все устраивает. Ребят зовут во многие команды. Играют они от души.

– А как парни в школе учились?

– Без троек, оба были «ударниками». На «хорошо» и лицей закончили. В этом году Дмитрий получил диплом «политеха» по специальности «Проектирование радиоэлеткронных средств». Сейчас будем выбирать, где работать дальше. Саша идет по стопам брата – учится на той же специальности.

– Галина Викторовна, по утрам заставляете ребят зарядку делать?

– Нет. Им хватает тех чемпионатов и турниров, где они играют. Порой голова кругом идет, турнир на турнир накладывается. Кроме того, раз в неделю мы вместе играем в школе в волейбол. Это уже традиция.

Кстати, благодаря вечерним тренировкам ребят я пристрастилась к бегу.

– Подробнее расскажите?

– В прошлом году Дима сильно заболел. Ему даже ходить было тяжело. Для восстановления требовались пробежки. Чтобы ему не было скучно, я стала бегать вместе с сыном. Как начала с прошлого года, так и продолжаю бегать по сегодняшний день. Каждый вечер несколько кругов по стадиону -либо школьному, либо вузовскому. Для здоровья очень полезно.

Юрий ОЩЕПКОВ