ПРАКТИКОЙ ДОКАЗАНО: КОГДА В БОРЬБУ ЗА КУБОК РОССИИ ВСТУПАЮТ КОМАНДЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖДИ СЕНСАЦИЙ. ОНИ СЛУЧАЮТСЯ ЕЖЕГОДНО. НЕ СТАЛ ИСКЛЮЧЕНИЕМ И 2011-й. В ПЕРВОМ ЖЕ СВОЕМ МАТЧЕ ОСТУПИЛСЯ ОБЛАДАТЕЛЬ ТРОФЕЯ И ЛИДЕР НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА В ЭЛИТАРНОМ ДИВИЗИОНЕ СТОЛИЧНЫЙ ЦСКА!

ЦСКА – 1:0 (0:0) 16500 зрителей. Гол забил Чочиев, 88.

Армейцы привезли в Астрахань практически боевой состав. На поле вышли и Вагнер, и Секу Алисе. Во втором тайме к ним присоединился и Хонда. Но реализовать свои многочисленные голевые возможности гости не смогли. «Волгарь», к слову, также не отсиживался в обороне и регулярно проводил набеги на ворота Акинфеева. Один из них на 88-й минуте и завершился точным ударом Алана Чочиева в дальний угол. Пока стадион ликовал, команды едва не сошлись в рукопашной. Ее затеял Василий Березуцкий. Потом после финального свистка он много извинялся: перед соперниками за свою несдержанность, а перед болельщиками -за неудовлетворительный результат.

ИСТРА -СПАРТАК – 0:1 (0:1)

8000 зрителей. Гол забил Веллитон, 45+2.

«Истра», выступающая во втором российском дивизионе, смогла оказать достойное сопротивление одному из грандов отечественного футбола. Можно сказать, что «Спартак» вообще отделался легким испугом. Ведь еще при счете 0:0 подмосковная команда забила гол, но за секунду до этого главный арбитр встречи сочинец Гончар усмотрел в действиях атакующей команды непонятное нарушение правил. Взятие ворот, разумеется, отменили, а в ответной атаке красно-белые забили мяч, который и стал победным.

ХИМКИ – ЗЕНИТ -2:3 (1:2)

2700 зрителей. Голы: Дани, 7; Файзуллин, 16 (0:2); Наваловский, 39 (1:2); Бухаров, 67 (1:3); Воронкин, 82 – с пенальти (2:3).

В этом матче на посту главного тренера «Химок» дебютировал Олег Долматов. Увы, но опытному наставнику не удалось донести до своих новых подопечных мысль о том, что при огромном желании на равных можно сражаться даже с газпромовским монстром. На первых минутах «химчане» действовали неуверенно и позволили сопернику забить дважды. Потом волнение прошло, и игра выровнялась. Наваловский забил чудо-гол из-за пределов штрафной. Эта разница в один мяч сохранилась до конца матча, поскольку во втором тайме на гол Бухарова «Химки» ответили голом с пенальти.

УРАЛ – РУБИН – 0:0 ( ГИ – 5:6)

10000 зрителей. Удалены Шаронов (Р), 118 и Калешин (Р), 120+2.

Большим численным преимуществом после удаления Шаронова и Калешина хозяева воспользоваться не успели. Слишком мало времени оставалось на реализацию большинства. А в серии послематчевых пенальти удачливее оказался «Рубин», который привез в Екатеринбург далеко не сильнейший состав.

8000 зрителей. Голы: Сем-шов, 36; Воронин, 66; Кокорин, 72; Каряка, 79 и 90+2.

«Один из лидеров Премьер-лиги против одного из лидеров первенства ФНЛ!» – вот вывеска на матч «Мордовии» и столичного «Динамо». Однако борьбы, которую ждали в Саранске, не получилось. И виной всему – отменная игра динамовцев. Многие специалисты говорили, что пауза в чемпионате России подопечным Силкина некстати. Ведь перед перерывом в первенстве динамовцы одержали несколько красивых побед при добротной игре. Но на деле оказалось, что динамовцы словно и не заметили этого перерыва и снова выдали голевую феерию.

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС- АМКАР – 0:1 (0:1)

8000 зрителей. Гол забил Коломейцев, 32.

ШИННИК -ВОЛГА НИ – 0:1 (0:0)

5500 зрителей. Гол забил Салуквадзе, 69.

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ – ТОМЬ – 0:1 (0:1)

7500 зрителей. Гол забил Ковальчук, 25.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

9000 зрителей. Гол забил Славнов, 109.

ЕНИСЕЙ – ЛОКОМОТИВ – 0:2 (0:2)

16000 зрителей. Голы: Игнатьев, 3; Майкон, 14.

ТЕРЕК – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 2:0 (0:0)

10500 зрителей. Голы: Кацаев, 60 – с пенальти; Садаев, 72.

ФАКЕЛ – КРАСНОДАР – 2:1 (2:0)

11300 зрителей. Голы: Михалев, 16; Аброскин, 24 (2:0); Ерохин, 55.

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ – РОСТОВ – 1:2 (0:0)

8800 зрителей. Голы: Григорьев, 58; Иванов, 69 (0:2); Пападопулос, 86 – с пенальти (1:2).

ТОРПЕДО ВЛ СПАРТАК-НАЛЬЧИК – 3:0 (2:0)

7700 зрителей. Голы: Делькин, 9; Зинин, 44; Делькин, 64. Удален Кажаров (С), 89.

ДИНАМО БР – КУБАНЬ – 3:1 (0:0; 1:1; 2:0)

7500 зрителей. Голы: Давыдов, 82 (0:1); Сорокин, 90 – с пенальти; Юнузович, 92; Темников, 93 (3:1).