Михаил РОССОШАНСКИЙ

ЗА ПОРАЖЕНИЕ В УЛЬЯНОВСКЕ СО СЧЕТОМ 2:3 ПЕРМЯКИ РАСКВИТАЛИСЬ С «ВОЛГОЙ» ПОБЕДОЙ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ, ПОСЛЕ КОТОРОГО ВОЛЖАНЕ ПОТЕРЯЛИ ПЕРВУЮ СТРОЧКУ В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ.

ОКТАН – ВОЛГА – 3:0 (0:0)

13 июля. Пермь. СК им. В.П. Сухарева. 400 зрителей. Судья – Чулкин (Ижевск).

ОКТАН: Шумайлов (Чадов, 90), Клюкин, Голдобин, Забродин, Замятин, Макагонов (Кутушев, 90), Боглаевский (Матвеев, 90+1), Алексеенко, Тимеркаев, Фатихов (Закоптелов, 89), Горелов (Серков, 90+2).

ВОЛГА: Соколов, Дериглазов, Игошин, Мухаметдинов, Мустафин (Евин, 76), Теленков (Журавлев, 70), Советкин, Симонов, Сафин (Бобылев, 46), Павленко (Суршков, 63), Лужников (Курбанадамов, 81).

Голы: Тимеркаев, 62; Замятин, 76 и 90.

Предупреждения: Клюкин, 58 – Лужников, 26; Советкин, 58; Дериглазов, 79; Симонов, 90.

Удален Павленко (после окончания матча) – физическое воздействие на судью.

СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ

Игра в Перми – один из самых дальних выездов ульяновской команды в нынешнем сезоне. Путешествие на Урал ульяновская команда совершила на самолете. Однако и без поддержки своих болельщиков она не осталась. Двое фанатов приехали на клубном микроавтобусе вместе с работниками клуба, а один добрался своим ходом. И эти трое не умолкали из гостевого сектора ни на секунду! Если бы также до конца самоотверженно играла и сама «Волга», результат матча наверняка был бы другим.

СНОВА ЖАРА, СНОВА САФИН

Вопреки всем пессимистичным прогнозам в стартовом составе «Волги» появился-таки Марат Сафин, хотя казалось, что после теплового удара в предыдущем матче против «Носты» ульяновский полузащитник займет место в лазарете. К счастью, футболист оправился гораздо быстрее, чем предполагалось несколько дней назад. Правда, и теперь Марат сыграл только половину поединка. В перерыве его поменяли на Бобылева. Одной из причин этой замены стала жара, которая установилась в Перми в день матча. Впрочем, в первом тайме при Сафине «Волга» имела большое территориальное преимущество и создала несколько голевых моментов. Один из них получился очень красивым. Сафин сделал продольную передачу на Лужникова, а тот оригинально неожиданно для всей пермской обороны пропустил мяч набравшему ход Павленко – получился выход один на один. Вот только завершающий удар ульяновского полузащитника пришелся аккурат в руки голкипера «Октана» Шумайлова. На последней минуте волжане заработали угловой, после которого с лета бил Советкин – мяч прошел чуть мимо цели.

ПОЛУЧАСОВОЙ ПРОВАЛ

Второй тайм начался также с атак «Волги», но в отсутствии Сафина мяч у волжан надолго не задерживался. Да и хозяева почувствовали, что смогут переломить ход игры. В одном из столкновений травму получил Павленко. По его мнению, нарушение было однозначным, но арбитры оставили эпизод без внимания. Пока футболист покидал поле в сопровождении врачей, а тренерский штаб «Волги» готовил замену, хозяева открыли счет. Один из первых угловых пермской команды во втором тайме завершился неразберихой во вратарской гостей. Самым расторопным в этой ситуации оказался Тимеркаев. Он-то буквально затолкал мяч за линию ворот вместе с Соколовым.

Казалось, что после пропущенного гола «Волга» на правах фаворита пойдет вперед. Однако все произошло с точностью наоборот. Серию ульяновских ошибок открыл Соколов. Вместо выноса от ворот у него получился пас сопернику. К счастью, тому не удалось реализовать выход один на один. Игрок «Октана» обвел ульяновского кипера, но не попал в пустые ворота. Правда; уже через минуту ошибся Симонов. И его оплошность стала роковой. Своей небрежной передачей он подарил мяч соперникам – отрезанными от момента остались шесть игроков «Волги». Последовал своевременный пас на Замятина, который играючи перехитрил Соколова.

А на последней минуте к голу привел еще один ляп Соколова. Он не осмелился взять намертво мяч после навеса со штрафного, и получилась точная скидка на того же Замятина. Игрок “Октана” сориентировался молниеносно, послав мяч в пустые ворота. 3:0!

ПОСЛЕ СВИСТКА КУЛАКАМИ?

Едва прозвучал финальный свисток, в центре поля произошел инцидент, который и был отражен в протоколе матча: Андрей Павленко получил красную карточку с формулировкой «физическое воздействие на судью». Сам футболист потом доказывал, что никакого воздействия не было, а он просто показывал арбитру травмированную ногу, взывая его в будущем внимательнее следить за грубой игрой соперников. Тем не менее теперь ульяновскому хавбеку грозит многоматчевая дисквалификация. Так, накануне важного домашнего матча против «Уфы» «Волга» осталась без одного из своих нынешних лидеров.

После игры

ЭРИК АШУРБЕКОВ Главный тренер ФК «Октан»:

– Мы очень серьезно готовились к этой игре. Действовали от обороны, сознательно отдав территорию сопернику. И наша тактика сработала. Очень рад, что удалось взять реванш за поражение в Ульяновске в первом круге. Очень рад за ребят, которые доказали, что могут здорово играть не только с аутсайдерами, но и с лидерами.

АРМЕН АДАМЯН Главный тренер ФК «Волга»:

– Первый гол в наши ворота получился нелепым. Но именно после него разладилась игра. Футболисты, которые вышли на замену, игру не усилили. Да и соперник здорово реализовал те моменты, которые возникли у него на контратаках. Досадно проигрывать, но надо признать, что сегодня соперник по желанию, по физическим кондициям был выше.