Визит Григория Балыхина в лагерь организовал Центр социально-консервативной политики – Ульяновск.

В рамках визита состоялась встреча Депутата Государственной Думы с участниками смены «Самоуправление» и проекта «Начни с себя». С первого дня смены «Самоуправление» все ее участники стали полноценными гражданами игрового государства, имеющими свои права и обязанности: в лагере был избран Президент, сформирован Парламент и Правительство.

В ходе живого общения с Председателем комитета Государственной Думы по образованию ребята смогли не только задать актуальные вопросы, но и высказали предложения для включения их в программу Общероссийского Народного Фронта. Председатель регионального отделения Союза молодых консерваторов Николай Солодовников высказался о необходимости включения в число фондов-операторов, занимающихся распределением Президентских грантов в Российской Федерации, Фонд в поддержку проектов местных и региональных молодёжных общественных организаций.

Участники встречи внесли предложение и о необходимости установления запрета на продажу энергетических коктейлей, а также усиление контроля в сфере продажи алкоголя детям в целом; предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О молодёжной политике» и Федеральной Целевой программы «Молодёжь»; предложение о необходимости ужесточения цензуры на рекламу в СМИ, и создания Государственного заказа на позитивную информацию в СМИ, воспитывающую патриотизм и духовно-нравственные ценности.

Григорий Балыхин познакомился и с участниками смены «Начни с себя». Программа реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» и направлен на сохранение исторического и культурного наследия России.

«Я готов драться с каждым, кто говорит, что наша молодежь плохая. Наша молодежь отличная!», – заявил депутат.

Руководитель Центра социально-консервативной политики – Ульяновск Ольга Куракина отметила, что на таких встречах молодёжи и представителей властей различных уровней ребята всегда с живым интересом общаются с политиками, задают им самые разные вопросы и получают ответы «из первых уст». «Я уверена, что все участники лагеря «Открытые пространства» получили представления о том, как строится и управляется настоящее государство, насколько важна роль каждого ее гражданина, что нужно делать для сохранения исторического наследия и успешного развития страны, – заявила Ольга Куракина, – надеюсь, что все ребята будут применять полученные знания в дальнейшей своей жизни».

Информационная справка:

«Открытые пространства» – это палаточный многопрофильный лагерь, который проводится с 3 июля по 6 августа 2011 в Агротуристическом комплексе «Русский берег». Организатором лагеря является Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области.

«Открытые пространства» – это автономный полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, где любой молодой человек и команда смогут реализовать свои инициативы и продемонстрировать свой талант в реализации архитектурных и творческих проектов.

Агротуристическое хозяйство «Русский берег» расположено в 70 км от Ульяновска в живописном месте на берегу Волжского залива. Сегодня «Русский берег» – это полноценное живое поселение со своей экономикой и мировоззрением. Здесь живут и работают люди, объединенные желанием создать на этом небольшом кусочке российской земли место, где соединены труд и удовлетворение от него, где вспоминается уклад жизни той, старой деревни, в которой время текло спокойно и мирно. Учредитель проекта ООО “Русский берег” Сергей Геннадьевич Лаковский.

Ульяновская региональная молодежная общественная организация «Новая цивилизация» ставит своей задачей помочь ребятам в их личностном росте, дать им возможность узнать и понять, как устроено наше общество, какие законы существуют в политической и экономической сферах, а затем в режиме деловых и ролевых игр создать им условия для того, чтобы они начали пробовать себя в различных ролях, в различных ситуациях, которые обязательно будут в их жизни. Ребята пробуют для себя роли предпринимателей и налогоплательщиков, премьер-министров и даже президента! Они изучают избирательное право и учатся быть избирателями.

Проект «Начни с себя» является региональным компонентом Всероссийского проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память», направленного на поиск и возрождение исторических и культурных памятников России, способных стать центром духовного притяжения людей, создание на их основе мемориальных и просветительских центров.

Цель проекта «Начни с себя» – привлечение ресурса молодёжи к развитию музея-усадьбы Языковых как туристической территории.

Организаторы проекта: Правительство Ульяновской области, Законодательное собрание Ульяновской области, Министерство образования Ульяновской области, Департамент культуры и архивного дела, Ульяновский общественный фонд «Центр культурных инициатив».

Юнусова Екатерина