В Ульяновской области неизвестный мужчина несколько дней мешал работе одного из коммерческих банков, заявляя по телефону о минировании здания, сообщила «ФедералПресс» во вторник, 19 июля, специалист по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова.

Первый звонок поступил 13 июля на номер управляющего банка в конце рабочего дня. Злоумышленник заявил, что, поскольку банк расположен на первом этаже жилого дома, это напрямую угрожает безопасности жильцов многоэтажки. При этом звонивший добавил, что в самом помещении банка заложено взрывное устройство, и положил трубку. На место происшествия прибыли все оперативные службы города. Эвакуировав персонал банка, сотрудников прилегающих торговых точек, а также жильцов дома, стражи порядка приступили к осмотру всех помещений, но взрывного устройства так и не обнаружили. При этом технические возможности не позволили правоохранителям отследить, откуда поступил звонок, и установить личность лжетеррориста.

Ситуация повторилась на следующий день. Анонимный звонок также поступил в конце рабочего дня. И снова мужчина высказал свои претензии к месту расположения банка и сообщил, что заложил в помещении взрывное устройство, радиус поражения которого составляет 40 метров. На этот раз он потребовал вынести ему на остановку общественного транспорта деньги в сумме 1,2 млн рублей и пригрозил, чтобы банковские работники не заявляли об этом в полицию.

В ходе проведенных совместно с ФСБ мероприятий стражам порядка удалось установить, откуда поступил звонок. В этот же день мужчина был задержан. Им оказался 45-летний неработающий житель Заволжья. Сотрудникам правоохранительных органов свое «внимание» именно к этой коммерческой организации мужчина объяснил все тем же недовольством ее местом расположения. По его мнению, банки не должны располагаться в помещениях жилых домов, а должны находиться как можно дальше от мирных граждан.

Позже выяснилось, что месяц назад этот мужчина обращался к кассиру с просьбой обменять один евро на рубли, но получил отказ, поскольку подобные операции данный банк не выполняет. Тогда он показал сотруднице предмет, обмотанный скотчем и торчащими проводами, с угрозами о возможных последствиях. После своих слов незнакомец покинул здание и напомнил о себе спустя месяц, позвонив с угрозами на абонентский номер филиала.

По данному факту отделом дознания ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску возбуждено уголовное дело по ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Лжетеррористу грозит лишение свободы сроком до трех лет.