Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по факту разжигания межконфессиональной вражды, сообщили «ФедералПресс» во вторник, 19 июля, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Заместитель прокурора Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Азербайджана Рашида Абдулова и его сообщников, обвиняемых в разжигании ненависти на религиозной почве (ч. 1 ст. 282.2, п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Следствием установлено, что гражданин Азербайджана Рашид Абдулов прибыл в Россию по указанию находящегося в Турции руководящего центра «Джамаата Рисале-и Нур» (экстремистское международное религиозное объединение «Нурджулар»). Он должен был создать в Ульяновске региональную ячейку названного объединения.

Находясь на территории Российской Федерации, Абдулов вовлек в экстремистскую деятельность 33-летнего имама центральной соборной мечети Ульяновска Ильхама Хисанутдинова и 24-летнего студента факультета промышленного и гражданского строительства одного из городских вузов Айрата Ахтямова. Вместе они осуществляли антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую работу среди населения, воздействуя на религиозные чувства жителей и склоняя их к участию в экстремистском объединении «Нурджулар».

До конца января 2011 года они вербовали молодежь, организовывали проведение на конспиративных квартирах собраний, где изучали соответствующую литературу. Занятия были направлены на изменение мировоззрения молодежи в соответствии с идеологией учения Саида Нурси. Книги и брошюры призывали к тотальной исламизации населения и изменению государственного устройства Российской Федерации с целью включения ее в так называемый Всемирный Халифат.

В ходе расследования уголовного дела Рашид Абдулов и Айрат Ахтямов задержаны. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу. Имам центральной соборной мечети Ильхам Хисанутдинов объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В этом году это не первый случай привлечения к ответственности за организацию экстремистской организации на территории Приволжского федерального округа. Как ранее писал «ФедералПресс», в марте 2011 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело об экстремистской деятельности в городе. Двое граждан Азербайджана создали на территории Нижнего Новгорода филиал экстремистского международного объединения «Нурджулар» и проводили пропаганду идей Саида Нурси, призывающих к разжиганию религиозной вражды.

В конце июня 2011 года мировой судья вынес приговор лидеру оренбургской местной ячейки радикальной религиозной организации «Нурджулар». Житель Оренбурга Асылжан Кельмухамбетов был обвинен в создании экстремистской организации, запрещенной Верховным судом РФ, а также в пропаганде экстремистских идей религиозной организации «Нурджулар» среди студентов-мусульман средних и высших учебных заведений.