В Ульяновске задержан 45-летний нигде не работающий житель Заволжья, который несколько раз в течение двух дней сообщал о бомбе, заложенной в отделении одного их коммерческих банков Нового города. Об этом сообщает сайт МВД РФ.

После первого звонка были эвакуированы сотрудники банка, работники прилегающих торговых точек, а также жильцы дома. Бомбу не нашли, а также не смогли зафиксировать, откуда поступил тревожный звонок. На следующий день звонивший сообщил, что заложил в помещении взрывное устройство, радиус поражения которого составляет 40 метров. На этот раз он потребовал вынести ему на остановку 1 миллион 200 тысяч рублей и пригрозил, чтобы банковские работники не заявляли об этом в полицию.

На этот раз правоохранительные органы установили, откуда поступил звонок, и кто его осуществил. В этот же день мужчина был задержан. Свое “внимание” именно к этой коммерческой организации он объяснил недовольством его местоположением. По его мнению, банки не должны располагаться в помещениях жилых домов, а должны находиться как можно дальше от мирных граждан.

Сотрудники банка узнали в “телефонном террористе” человека, приходившего к ним в июне. Тогда мужчина обратился к кассиру с просьбой обменять монету достоинством в один евро, но получил отказ с пояснением, что подобные операции данный банк не выполняет. Тогда он показал сотруднице предмет, обмотанный скотчем и торчащими проводами, с угрозами о возможных последствиях. После своих слов незнакомец покинул здание и напомнил о себе спустя месяц, позвонив с угрозами на абонентский номер филиала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. Как поясняет сам “террорист”, свои действия он не воспринимал всерьез, ощущая себя героем фильма. В соответствии с законом, ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет.